ОТРЫЖКА С ГОРЕЧЬЮ

№841847 Отрыжка с горечью
Геннадий Муж., 25 лет. Нерюнгри
Здравствуйте!
В последнее время стали частые отрыжки, особенно после приема пищи. Иногда видимо с выделением желчи, т.к. появляется горечь во рту. Редко появляются слегка режущие боли внизу живота. УЗИ брюшной полости проходил в ноябре, по заключению - ДЖВП. Ранее (в 2011 г.) ставили диагноз - панкреатит. ФГДС делал в 2011 г. был повышенный уровень хеликобактерий. Жирную пищу стараюсь не есть, временами принимаю Мезим Форте. Что из лекарств можно принимать в качестве желчегонного (для профилактики)? Как бороться с отрыжкой? Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Геннадий!

Горечь во рту в рамках данных не признак заброса желчи «не
туда», а признак ГЭРБ.

Заочно могу дать немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание небольшими порциями.

3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.

4. Не кушать на ночь.

5. Не натуживаться.

6. Не пользоваться тугим ремнем.

7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую
скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП).
Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.

« УЗИ брюшной полости проходил в ноябре, по заключению -
ДЖВП. Ранее (в 2011 г.)
ставили диагноз - панкреатит. »

Судя по этим данным нет ни панкреатита ни ДЖВП! Гипердиагностические
спекуляции. Панкреатит ВОТ ТАК не ставятся. Настоящие УЗ-признаки не могут
исчезать!

«УЗИ брюшной полости проходил в ноябре, по заключению -
ДЖВП. Ранее (в 2011 г.)
ставили диагноз - панкреатит. »

ЭТО ни о чем не говорит. У Вас нет сейчас повода для поиска Хеликобактера.
Повода для повтора ФЭГДС я заочно не вижу.

Мезим ни к чему.

Желчегонные не нужны.

Итак, нужны вышеозначенные меры. Из ИПП назову КОНТРОЛОК по
40 мг 1 раз вдень за 30 мин до еды, на месяц или два. Обсудите стратегию
диагностики и тактику лечения с гастроэнтерологом. Выполните общий анализ
крови.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно речь идёт об аэрофагии.Сделать РН-метрию пищевода.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Для подтверждения ГЭРБ и исключения грыжи "пищеводной" (см. ГПОД) желательно сделать рентген пищевода.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не достаточно данных для того, чтобы не только поставить диагноз и дать какие-либо рекомендации, но и даже сделать какие-либо предположения. По Вашему описанию можно предполагать о наличие множества различных нарушений. Рекомендации Александра Юрьевича очень общие и могут временно и немного облегчить Ваше состояние.Но, если действовать правильно, то нужно дообследоваться и на данный момент я полностью согласен с Еленой Владимировной о проведении РН-метрии пищевода. Потом будет более понятно куда стоит двигаться.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лучше не лекарствами это устранять а использовать прг. на приборе DEVita Ritm- Регуляция пищеварения,дискинезия желчевыводящих путей,поджелудочная железа