ВЫСОКИЙ БИЛИРУБИН И ДИЕТА.

№853399 Высокий билирубин и диета.
Natasha Жен., 26 лет. Russia SPB
Здравствуйте. Извините если много букв)
Несколько лет назад у меня обнаружился высокий билирубин (30-40общ). Врач прописал Эссенциале, но тогда я отнеслась легкомысленно к этому и в итоге не пропила полный курс препарата и не соблюдала диету. Через пару лет я почувствовала дискомфорт в животе, чувство тяжести, переполненности, но ничего не болело. Стул изменился, стала чаще ходить в туалет. Пошла к врачу, по анализам билирубин был повышен, АСТ и АЛТ вроде тоже немного. Узи печени выявило диффузные изменения и некоторое увеличение печени. И вроде бы какие-то изменения в поджелудочной. В итоге врач мне поставил - гепатит печени. Я была в шоке :) Мне в тот период было 24-25 лет. Я не курю и не пью, а только лишь люблю жареную пищу. Разве может гепатит в молодом возрасте появится от любви к жирной пище? В тот раз я подошла к делу более серьезно. Села на диету, все варенное, не жирное. Пила эссенциале с карсилом. И через 2 месяца сдала анализы снова. Билирубин был в норме. Перестала соблюдать диету. Вернула прежний рацион питания.
Прошло 1.5-2 года и в прошлом месяце я решила проверить билирубин еще раз. Оказался 56 общ и 8 прямой, АСТ, АЛТ и амилаза в норме. Конечно опять сижу на диете, пью гепапротекторы. Но из-за этой диеты стала терять в весе. Я всегда была худой, при росте 166 мой вес всегда был 48кг. Сейчас же он 45-46кг и меня это печалит и пугает. И вот тут я хочу задать вам несколько вопросов:

1) Какие калорийные продукты не вредящие печени можно употреблять? Может орехи есть? Бананы? Помогут ли они набрать вес?
2) При синдроме Жильбера насколько может повысится уровень билирубина? Он всегда высок? И повышается ли при этом синдроме АСТ, АЛТ и амилаза? Происходят ли изменения в самой печени?? (Просто другой врач сказал мне, что у меня был не гепатит а просто этот самый синдром).
3) Билирубин сильно влияет на организм если он повышен годами? Где-то прочитала, что он расшатывает нервную систему, а у меня какой-то нервяк имеется, на приеме у невропатолога когда он стучал своим молоточком реакции были сильными.

Надеюсь на ваши ответы, спасибо :)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать маркеры гепатитов и генетический анализ на с-м Жильбера.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На 99% у Вас Жильбера. (уточнит только анализ крови на Жильбера - стоит около 5 тыс руб.).
1) есть можно всё (!). Нельзя "переедать" и худеть. Едим - порция чуть поменьше, но зато почаще (до 6 раз в день).
2) билирубин колеблется от нормального (20) до 80 Чаще повышается из-за физической нагрузки и переутомления. Изменения в печени с рождения. Надо соблюдать режим.
3) Билирубин не сильно влияет на организм даже если он повышен годами. Никогда не приводит к инвалидности (!). "Нервы" можно защищать принимая Глицин и ноотропы.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------