ВСЁ ДЕЛО В ЛЯМБЛИЯХ?
№856305 Всё дело в лямблиях?
Надежда Жен., 42 лет. Россия Ульяновск
22.05.2015 14:18
Беспокоили боли( периодические, резкие) в верхней части живота, сыпь на коже, зуд, аллергия( отёк лица). По фгс-гастрит, по узи-дискенезия жвп, гормоны в норме, печень(кровь на биохимию)- в норме. Лечила и желудок и кожу-всё по-прежнему. Затем сдала кал( 3 раза сдавала) на лямблии- в норме. Сдала кровь на антитела к лямблиям(iga, igm, igg)- положительный 1,305. Всё дело в лямблиях? Надо лечиться от них?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет. Все дело в том, что последний анализ сдали зря. Сам анализ на антитела к лямблиям заведомо бесполезный. Жалобы Ваши и данные обследования исключают лямблиоз!
Антитела к лямблиям говорят, что был контакт с лямблиями, не указывая на сроки контакта и наличие текущей инвазии. Вы могли встретиться с лямблиями 40 лет назад, перенести бессимптомный лямблиоз и заработать антитела на всю жизнь. Эти антитела не являются диагностическим критерием лямблиоза.
Время создания: 22 Мая 2015 18:46
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас нет характерных для лямблий симптомов. Будем верить анализу кала.
================================================================
Время создания: 22 Мая 2015 20:09
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Конечно дело не в лямблиях.По анализу крови много ложноположительных результатов,поэтому для диагностики он не используется.
Время создания: 22 Мая 2015 20:56