ВОПРОС ПО ДИСБАКТЕРИОЗУ

№859566 Вопрос по дисбактериозу
Андрей Муж., 28 лет. Украина Днепропетровск
Редко, раз в несколько месяцев бывает понос дня 3-2, пока не принимаю медикаменты, который иногда (при употреблении иммодиума) переходит в запор. Последний раз начался 12.06, затем после приема иммодиума перешел в запор (13.06-14.06), сейчас после осуществления клизьмы вроде нормализуется по тихоньку. Последние анализы кала на дизбактериоз здесь:

http://prntscr.com/7hk5uu
(золотистый стафилококк 4*)

09.06.2015 ()
http://prntscr.com/7hk5fa ( + антибиотикограмма http://prntscr.com/7hk5o2 )
(золотистый стафилококк 5*, Klebsiella sp. 5*, Другие УП энтеробактерии 8*)

Замечу, что у меня хронический тонзиллит и за день перед последним анализом (09.06.2015) мне промывали миндалины у ЛОРа (возможно, это как то связано).

Собственно вопросы:
1.Как корректировать данную картину по дисбактериозу и нужно ли это делать? Желательно по меньше антибиотиков)))
2.Может ли быть связана картина последних анализов с промываниями в ЛОРа ?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анализ кала на дисбактериоз не имеет клинического значения.
Никакого отношения промывания горла к анализу кала не имеют.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разбираться. И дисбактериоз, который у Вас обнаружили и которого у взрослых людей не бывает (такого заболевания нет), ни как не виноват в происходящем.
Дисбактериоз (это симптоматика) у взрослых может наблюдаться при неверно проводимом лечении антибиотиками, злоупотреблении алкоголем, а чаще всего это симптоматика срыва высшей нервной деятельности. Я советую Вам познакомиться вот с этой информацией по этому поводу - http://rvnd.ru/tosznota/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет такого диагноза как дисбактериоз и кал на дисбактериоз бесполезный анализ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По анализу - дисбактериоз средней тяжести. Недостаточно информации. Напишите, как давно болеете, причина болезни (антибиотики, лекарства, "нервы", тяжелая работа...), какой анализ на стафилококк из горла, какие лекарства от стафилококка уже принимали.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
   Что вы имели ввиду, написав: "бывает понос дня 3-2, пока не принимаю медикаменты..." - имелось ввиду, что понос вы останавливаете Имодиумом? Если это так, то вполне логично, что после применения Имодиума может появиться запор. Кстати, Имодиум - НЕ ЛЕЧЕБНЫЙ ПРЕПАРАТ, он просто прекращает понос, не устраняя причину. Связан ли запор с нарушение диеты или нерациональным питанием, принимаете ли вы постоянно молочнокислые продукты и достаточное количество жидкости, часто ли бывают стрессы? Все эти факторы могут приводить к нарушению стула.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В дисбактериоз я не верую! И диагноз дисбактериоз и анализ на дисбактериоз — полная бессмыслица! Все высеянное у Вас высевается из кала здоровых людей.

«1.Как корректировать данную картину по дисбактериозу и нужно ли это делать? Желательно по меньше антибиотиков)))»

Нет никакой картины, есть результат бесполезного посева не несуществующую болезнь. Результат посева нормальный. Не нормальный он когда высеяна патогенная флоры, скажем, дизентерийная палочка. Но и выявление настоящей патогенной флоры – не болезнь, возможно, здоровое носительство. Только на патогенную флору делается другой посев. Анализ на дисбактериоз высевает два десятка нормальных возбудителей из тысяч формирующих микробный пейзаж кишечника. И самое главное! Кусочек кала не окно в мир микрофлоры кишечника!

«2.Может ли быть связана картина последних анализов с промываниями в ЛОРа ?»

Еще раз! Нет никакой картины. Сеять кал на нормальную флору бесполезно! Нет связи с промываниями от ЛОРа. Вам необходимо лечение СРК совместными усилиями гастроэнтеролога и психотерапевта.