ЗЕРНИСТЫЙ ГАСТРИТ

№865384 Зернистый гастрит
Raisa Жен., 48 лет. Россия Мелеуз
Здравствуйте!Моему сыну 20 лет.В 18 лет обнаружили по анализу крови хеликобактер пилори.Пил по назначению врача Де-нол,оксициллин,омез,макмирор,метронидазол,аципол.В 19 лет решили пройти фгдс,чтобы узнать прошел ли хеликобактер.заключение-гипертрофический (зернистый) гастрит,дуодено-гастральный рефлюкс,тест на Helycobacter pylori положительный(++).Назначили лечение:нольпаза40мг-2рАза,флемоксин1000мг-2р,кларитромицин500мг-2р,де-нол120мг-по 2т 2р,линекс-по 2к 3раза.Все это пропил.Через год прошли недавно фгдс.Описание:Слизистая оболочка пищевода бледно-розового цвета,гладкая,блестящая,с нежным сосудистым рисунком.Кардиальный жом смыкается полностью.В просвете желудка натощак желчь.Складки обычных размеров и расположения.Перистальтика поверхностная.Слизистая оболочка желудка гиперемирована,отечна,в дистальных отделах зернистая.Привратник не деформирован,не сомкнут.Луковица 12-перстной кишки не деформирована.Постбульбарный отдел свободно проходим,складки циркулярные,перистальтика активная.Хелпил тест на Helycobacter pylori положительный(++).Заключение:гипертрофический(зернистый)гастрит.В прошлом году было такое же описание,правда исчез дуодено-гастральный рефлюкс.А гастрит не прошел.Значит лечение было бесполезным?Мой сын-студент,учится в Москве,придерживаться диеты сложно.Кислотность у него вроде нормальная,т.е. нет симптомов ни повышенной ,ни пониженной кислотности.На данный момент проблем с пищеварением нет,стул регулярный,аппетит хороший,вес нормальный.В школьном возрасте были единичные случаи нарушения пищеварения-рвота,понос.В детстве был сепсис,дисбактериоз,т.к. у меня в грудном молоке обнаружили золотистый стафилококк.Может с этого все и началось?Желудок никогда не обследовали и не лечили,т.к.особых проблем не было.Но я всегда старалась придерживаться диеты-т.к. у него ДЖВП с маленького возраста.В этом году проходил узи,результат-панкреатопатия,ДЖВП.Помогите пожалуйста,что следует принимать.Обязательно ли пить антибиотики?можно ли вылечиться только народными средствами и есть ли шанс на излечение? Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Лечение антибиотиками не требуется (по Хелпил тесту много ложноположительных анализов). Ужеесть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным микробом, относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и
нуждается в лечении только при наличии язв и т.п.  Повышение Н.р. выше нормы говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней.

---------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гастрит можно доказать биопсией,которую Вам не делали.Значит гастрит не доказан и такое лечение не показано.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Понятие о гипертрофическом (зернистом) гастрите без гистологии неправомочно. ФЭГДС – это инородное тело в желудке, дуодено-гастральный рефлюкс увиденный в антифизиологических условиях при ФЭГДС не обязан происходить вне ФЭГДС. Поэтому его появление и исчезновение мало что значит.

Анализ на ХЕЛИКОБАКТЕР не имеет значения вне показаний. Положительный результат анализа подлежит лечению только при наличии болезней ассоциированных с Хеликобактером. Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на Хеликобактер и основания для его истребления – Маастрихт 4.

Строгие показания к уничтожению Хеликобактера неизменны со времен Маастрихта 2 и 3:

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки/язвенная болезнь желудка (в обострении или в ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь).

2. MALT-лимфома желудка.

3. Атрофический гастрит.

4. Состояние после резекции желудка по поводу рака.

5. Пациенты, ближайшие родственники больных раком желудка.

Так вот у сына Вашего просто нет показаний ни к тесту на Хеликобактер, ни к истреблению оного. А вот если гастрит был бы подтвержден биопсий, можно было бы рассуждать о потребности уничтожения Хеликобактера.

".В школьном возрасте были единичные случаи нарушения пищеварения-рвота,понос.В детстве был сепсис,дисбактериоз,т.к. у меня в грудном молоке обнаружили золотистый стафилококк."

Тогдашние проблемы не имеют отношения к нынешней ситуации! Золотистый стафилококк был у Вас не в молоке, а на коже! В противном случае был бы тяжелейший гнойный мастит! Он случайно попал в порцию молока с кожи. Он не виновник тогдашних и нынешних проблем. Золотистый квартирует на коже и слизистых у всех здоровых людей.

".В этом году проходил узи,результат-панкреатопатия,ДЖВП."

А ничего ЭТО не значит. Традиционно ЭТО пишется на норму.Гримасы гипердиагностики. Не обращайте внимания! Забудьте об ЭТОМ.

В сухом остатке:

1. Значимых находок требующих лечения в Вашем тексте нет.
2. А дальнейшую тактику следует устанавливаться с учетом семейного анамнеза и наличия жалоб. Если жалоб не будет, в течение предстоящего года ТОЧНО НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ! Ни лечить, ни обследовать!

Родственники Ваши раком желудка не страдали?

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анализ крови на хеликобактр - бесполезен и пустая трата денег и времени.
Хеликобактер - нет такого заболевания, особенно у взрослых. Повышение титра этого микроорганизма может означать различные патологии, но
отдельно это не лечится.
Зернистый гастрит и др. - это лечится в течение 10-15 дней. А вот для того, чтобы
эта ситуация не повторялась нужно найти истинную причину формирования
этого патологического состояния.