БОЛИТ ЖЕЛУДОК

№878457 Болит желудок
Наталия Жен., 29 лет. Россия Ярославль
Добрый вечер.
Мне 29 лет, пол женский.
На фоне нервных переживаний у меня несколько месяцев назад заболел желудок. По утрам в горле образуется слизь, которая отхаркивается, вызываю тошноту, рвоту. Соответственно, часто нет аппетита с утра, появляется ближе к обеду.
Сделали ФГДС, результат исследования представлен ниже по ссылке:
http://s019.radikal.ru/i623/1510/76/5709d7aa8685.jpg
Помогите пожалуйста советом.
Может стоит сделать какие либо дополнительные исследования?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжога есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ГЭРБ.  Изменение стиля жизни является важнейшейпрофилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Нольпаза 20 мг утром до еды, Гевискон по 1 чайн./л 3 р/сут через час после еды. Курс 20 дней.
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·       11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·       Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).