КАК ЛЕЧИТЬСЯ?

№880019 Как лечиться?
Мария Жен., 35 лет. Москва
Добрый день!
В 2013 году первый раз сделала ФГДС. Тогда желудок меня не беспокоил. Проводила обследование по поводу болей в правом подреберье. Диагноз бескаменный холецистит. (на узи только стенки желчного утолщены до 5 мм).
По ФГДС Хронический поверхностный умеренновыраженный слабоактивный гастрит. Атрофия – слабовыражена. Кишечная метаплазия отсутствует Х. Пилори – слабоположителен.
Далее были приступы по ночам, но камней не было.
В 2015 году нашли 1 камень 15 мм. Сделала рентген - камня не видно. Пытаюсь растворить.
Также в мае прошла ФГДС, вот заключение: Заключение: Множественные геморрагические эрозии желудка на фоне обострения гастрита. Дуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии. Катаральный рефлюкс-эзофагит.
Жалобы:
Сейчас появились фоновые боли под левым ребром, иногда такое чувство, что кто-то иголкой колит изнутри. Бывает живот урчит (метеоризм), бывает отрыжка, в кале бывает непереваренная пища (морковь, горох и пр.)
Опять сдала все анализы, прошла обследования. Вот результаты:
УЗИ: Заключение: Эхо признаки хронического калькулезного холецистита, диффузных изменений поджелудочной железы.
ФГДС:
пищевод свободно проходим. Слизистая его гипермирована в н/з, Кардия находится на 39 см от резцов, не смыкается. Зубчатая линия спрямлена, расположена на уровне ножек диафрагмы. в желудке умеренное количество полупрозрачного содержимого с примесью желчи. Складки нормальной высоты, продольные, хорошо расправляются воздухом. Слизистая умеренно гипермирована, пятнистая. Перистальтика прослеживается по всем стенкам. Превратник функционирует нормально. Луковица ДПК не деформирована. Слизистая ее гипермирована, отечная. Постубельбарные отделы и зона БДС без особенностей. В просвете ДПК прозрачная желчь. Заключение: Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Формирующаяся хиатальная аксиальная грыжа. Поверхностный пангастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Выраженный бульбит.
Гастропанель:
Пепсиноген 1 126.000 мкг/л (норма 30.0 - 165,0)
Пепсиноген 2 9.100 мкг/л (норма 3.0 - 20.0 )
Гастрин баз 24.900 пг/мл (норма Ж: 13-115)
Гастрин стим. 51.900 пг/мл (норма 13,0 - 115,0)
Helicobacter pylori IgG 4.300 U/ml (норма0 - 1,1)
Helicobacter pylori IgAк 2.000инд.позитивност (норма0 - 1.1)
Helicobacter pylori IgM 70.000 U/ml (норма 0.0 – 36)
Anti-Parietall Cell 1.900 U/ml (норма0 - 20,0)
Копрология:
Жир нейтральный - умеренно (в нормах не должно быть)
Мыла - много
Растительная клетчатка перевариваемая - много
Крахмал внутриклеточно - много
Крахмал внеклеточно - мало

Биохимия - норма (немного повышен холестирин)
Кал на хеликобактер - отрицательно
ВИЧ, Гепатит В,С - отрицательно

Подскажите, что это значит? насколько все серьезно и что с этим делать?
Кардия находится на 39 см от резцов, не смыкается. Зубчатая линия спрямлена, расположена на уровне ножек диафрагмы. Слизистая умеренно гипермирована, пятнистая
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"Кардия находится на 39 см от резцов, не смыкается. Зубчатая линия спрямлена, расположена на уровне ножек диафрагмы. Слизистая умеренно гипермирована, пятнистая" - это признаки грыжи пищеводного отверстия (см. ГПОД). Больше ничего серьезного в желудке, пока, нет. НО.
 Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будетязва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни.
Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рентген пищевода для исключения пищеводной грыжи. Стул какой? Консультация хирурга.