КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРАВИЛЬНОСТИ НАЗНАЧЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ

№881263 Консультация по эффективности и правильности назначенного лечения
irina Жен., 60 лет. РФ Тюмень
Диагноз: ГЭРБ:Эрозивный эзофагит.Хронический гастродуоденит,ассоцииированный с хиелобактер., обострение
На ФГДС- атрофия слизистой желудка. Назначено лечение: эрадикация амоксицилин, кларитромицин, нексиум и де-нол.
Насколько эффективно? и опасаюсь, что при атрофии слизистой желудка антибиотики и особенно нексиум усугубят атрофию слизистой желудка, угнетая кислотность. при атрофиии ведь кислотность очень низка- я правильно понимаю? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофия должна быть доказана биопсией или гастропанелью, только тогда показана эрадикация, и то если обнаружен хеликобактер. А ГЭРБ это не показание к эрадикации.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. После прекращения приема антибиотиков  нексиум и де-нол принимать ещё 15 дней.