СИЛЬНОЕ ЖЖЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ, МЕШАЕТ ЖИТЬ.

№883052 Сильное жжение в желудке, мешает жить.
Слава Муж., 30 лет. Россия Ярославль
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, вот уже пару лет мучаюсь от сильной изжоги, прожигает желудок серьезно, иногда кислотная отрыжка, постоянно какое-то чувство несварения на желудке, дискомфорт, по утрам на голодный желудок, когда умываюсь в ванной, часто «гавряюсь». По началу, ел разные антацидные средства пачками (гастал, гастрацид, гевискон, ренни и т.д.), эффект минимальный, на минуты/часы, в лучшем случае. Потом я попробовал Омез, помогает неплохо, но по инструкции, его вроде как нельзя пить очень продолжительное время, а если я перестаю, всё возвращается. Пропил одну пачку Денол, но Омез лучше. Какая-то специфическая диета, мне не по карману, приходится есть то, что есть дома. Не пью, не курю.
Что делать, как быть? Я понимаю, что нужно идти и делать ФГДС, но что это даст, много ли ещё вариантов кроме Омез, денол или урсосан, о которых я не знаю (про урососан/урсофальк, только сегодня узнал в интернете, пока не пробовал)? Заранее спасибо.

P.S. Ещё я пью Паксил с 2012 года, по одной таблетке в день, последние два года, скорее уже для профилактики. Не знаю, может ли быть паксил причиной проблемы с желудком.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС, РН-метрия пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, Паксил не дает таких побочных эффектов. Подозрение на ГЭРБ (см.) и пищеводную грыжу (см. ГПОД). Нужно делать ФГДС и рентген пищевода. Если боитесь ФГДС - начните с рентгена. Омез (лучше нольпазу) можно пить более 3 месяцев. Но нужно подобрать минимальную эффективную дозу.