РАСПИРАНИЕ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ ПРИ ХОДЬБЕ

№889074 Распирание в правом подреберье при ходьбе
Алексей Муж., 32 лет. Новосибирск
Доброго времени суток, уважаемые гастроэнтерологи. Пару недель беспокоят неприятные ощущения в правом подреберье. Начну с того, что два года назад биохимия показала наличие слегка повышенных билирубина (общий - 32,7 при норме до 20,5; прямой - 11,5 при норме до 8,6) и холестерина (5,52 при норме до 5,3). Но тогда прежний терапевт сказала, что ничего страшного и никакого лечения не назначала. О себе: возраст 32 года, телосложение худое, вес 55 кг при росте 175 см. Всегда такой и был, вес колебался от 50-52 до 54-55 кг в зависимости от режима питания. Режим питания нарушен, приходится работать по ночам, в результате чего полноценного завтрака нет, просыпаюсь около 12 часов и сразу обедаю. С тех пор как обнаружили чуть повышенные билирубин и холестерин стал вести более подвижный образ жизни, больше стал уделять внимание хождению пешком, а не на авто или метро, занялся гантелями, прокачкой пресса. Перед тем как появились неприятные ощущения в правом подреберье - около двух месяцев стал проходить каждый день по 5-7 км пешком (до этого интенсивность ходьбы была чуть меньше - те же 5-7 км но не каждый день). Так же стал активно есть клетчатку - каждый день по свежему огурцу, помидоры, чеснок по 2-3 зубчика, лук (как свежий, так и маринованный), яблоки, бананы. И вот две недели назад во время очередного пешего похода появилась тяжесть в правом подреберье. Такое бывало и раньше, но редко, раз в месяц-два после длительной ходьбы. Обычно проходило после отдыха. На этот раз распирание стало более длительным. Отдохну - проходит. Стоит снова предпринять пеший поход - появляется. То метров через 300, то через километр. В анамнезе, в 15 лет, ставили перегиб шейки желчного и дискинезию желчевыводящих путей. Летом делал гастроскопию, на ней хронический диффузный гастрит и несмыкаемость кардии. Перед гастроскопией сдавал анализ в том числе на гепатиты - все нормально. В общем, пошел на УЗИ брюшной области. Вот результаты:

Печень: размеры нормальные, 14,9-11,5; контуры ровные, эхогенность нормальная, структура однородная

Желчный пузырь: деформирован, с перегибом в теле; рамзмеры 71x24 мм; стенки не утолщены, 2мм; холедох 4мм; в полости пузыря 3 полипа, два по 3мм, один до 2мм + мелкодисперсная взвесь

Поджелудочная железа: контуры ровные, головка 18мм, тело 11мм, хвост 14мм, размеры нормальные, эхогенность нормальная, структура однородная

Селезенка: размеры нормальные, 48x41мм, структура однородная

Почки: расположение обычное, размеры нормальные, контуры ровные, паренхима нормальная, до 15-16мм, структура паренхимы однородная, ЧЛС не расширена, конкрементов нет, объемных образований нет.

Специалист УЗИ сказал, что все более-менее в норме, только за полипами нужно понаблюдать и нужно подойти через полгода. Подошел к терапевту, она прописала энзистал 2 таблетки во время еды - 2 недели; дюспаталин 1к 2 раза до еды - 2 недели; урсосан 1к 2 раза в день - месяц.

Уважаемые врачи, с чем может быть связано это распирание в подреберье при ходьбе? Прокомментиируйте назначенное лечение, спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой? Сдать генетический анализ на с-м Жильбера.