ЧТО С ПИЩЕВАРЕНИЕМ

№890477 Что с пищеварением
Дарина Жен., 30 лет. Россия Балаково
Добрый день, помогите разобраться, что со мной: в 2011 году удален желчный пузь, уже на протяжение года проблемы со стулом и жкт, склонность к диарее. Утром сразу после пробуждения желание сходить по-большому: стул первый раз может быть оформленный потом несколько раз все жиже - до кашицеобразного ярко желтого цвета с желчью и непереваренной пищей. Причем первая порция оформленная и нормального коричневого цвета. Иногла бывает что-то типа запора - сутки - но потом будет пробкообразная порция и опять кашеобразный. Часто чувствую переливы в животе, бывает метеоризм ближе к вечеру. Диету соблюдаю, питаюсь часто и дробно, жирное жаренное не ем, алкоголь не пью совсем. Прошла узи брюшной полости, колноскопию - все в норме. Анализы крови в норме (и биохимия и общий). Сама склоняюсь к дисфункции сфинктера Одди. Что это может быть, к кому обратиться еще и какие исследования пройти? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Урсосан 2-3 капс на ночь и смекту пропейте.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможны и дисфункция сфинктера Одди и СРК с дисбактериозом. Обследование: динамическая сцинтиграфия печени (выявляет дисфункцию), копрограмма, кал на простейшие (три раза), кал на дисбактериоз, кровь и моча на амилазу, кровь на липазу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вот не стал бы я всех собак вешать на Одди. Тут разбираться надо.

Тесты на суд врача:

1. Общий анализ крови, мочи, сахар, ТТГ, С-РБ.
2. Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию).
3. Эластаза-1 в кале.

Если ничего не найдено, то речь пойдет об СРК, который лечат совместно психотерапевт и гастроэнтеролог.