ПИЩЕВОД БАРРЕТТА

№895074 Пищевод Барретта
Андрей Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите разобраться! По результатам биопсии в октябре 2015 г. поставили диагноз Пищевод Барретта. Заключение гистологии от 14.10.2015:
В препарате фрагменты слизистой оболочки из зоны пищеводно желудочного перехода. Слизистая оболочка пищевода представлена многослойным плоским эпителием. Отмечается гиперплазия клеток базального слоя. Межклеточные пространства расширены, в них часто встречаются лейкоциты. Участки неполной кишечной метаплазии с большим количеством бокаловидных клеток. Собственная пластинка отёчна и сильно инфильтрована лимфоцитами и плазмоцитами с примесью эозинофилов и нейтрофилов. В одном фрагменте участки фибриноидного некроза. Заключение - Пищевод Барретта, эрозивная форма.
Было назначено лечение: париет 40 мг сутки и мотилак 3 р.д., диета.
Cпустя 3 месяца лечения повторно сделал гастроскопию с биопсией. Рез-ты гастроскопии: Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка его розовая, гладкая. Кардия плотно не смыкается, переходная линия эпителия располагается на 40,0-41,0 см от резцов. Биопсия из переходной зоны (ткани эластичны, кровоточивость умеренная). Верхний край желудочных складок располагается приблизительно в 4,0-5,0 см выше уровня пищеводного отверстия диафрагмы.
Желудок расправился полностью, в просвете умеренное количество прозрачной жидкости. При ретроградном осмотре кардии определяется воронка. Слизистая оболочка розовая, гладкая. Перистальтика активная, симметрично прослеживается по всем стенкам. Сосудистый рисунок без особенностей. Рельеф складок не изменён. Привратник полностью не сомкнут, эластичный проходим свободно. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, слизистая оболочка розовая, рыхлая. Залуковичные отделы не изменены, в просвете светло-желтого цвета желчь.
Заключение: эндоскопическая картина недостаточности кардии, хиатальной грыжи.
Заключение гистогии от 11.01.2016
Кусочки покровно-ямочного эпителия, покрытого многослойным плоским эпителием с признаками гипер-паракератоза. Наличие бокаловидных альциан (+) клеток в покровно-ямочном эпителии дают основания расценивать изменения как Пищевод Барретта.
Объясните, пожалуйста! Есть ли динамика после лечения? И в какую сторону?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть , в лучшую. Нужно исключать грыжу пищевода. Сделать рентген пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вам с сентября рекомендуют рентген пищевода из-за подозрения на "пищеводную" грыжу (см. ГПОД).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Есть.
Выложите Заключение рентгена пищевода