АНТИБИОТИКИ ПРИ ЯЗВЕ И ГАСТРИТЕ

№904097 Антибиотики при язве и гастрите
Мария Жен., 21 лет. Россия Санкт-петербург
Добрый день! Очень нужен совет специалиста, так как попасть к своему лечащему врачу уже не успеваю. Завтра у меня предстоит плановая операция по исправлению носовой перегородки. После операции я 7 дней буду пить антибиотики «Ципрофлоксацин». При этом у меня имеются проблемы с ЖКТ: зарубцованная язва ЛДПК и хронический антральный гастрит в стадии ремиссии. Анализ на Хеликобактер отрицательный. Хотелось бы узнать, какие препараты для ЖКТ лучше принимать совместно с антибиотиками, что-бы не нанести вред желудку и уберечь от пагубного воздействия антибиотиков.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ряженка, кефир, из препаратов - линекс.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На самом деле никакие добавки к антибиотику не нужны. По крайней мере, необязательны!

Бытует мнение, что одновременно с антибиотиком необходимо назначать иммуномодулятор, гепатопротектор, пробиотик, антигистаминный и противогрибковый препарат.

Реализация такой стратегии превращает желудок пациента в аптечный склад. На самом деле, антибиотики не угнетают иммунный ответ. Более того, макролиды обладают полезным иммуномодулирующим эффектом. Так называемые иммуномодуляторы не имеют доказанного эффекта.

Пробиотики способны предупреждать развитие антибиотик-ассоциированной диареи. Однако, нет доказательств того, что всегда оправдано сочетанное назначение антибиотика с пробиотиком.

Антигистаминный препарат необходим при развитии аллергии, противогрибковый при развитии молочницы от антибиотика. Профилактическое назначение этих препаратов неоправдано, они с большей вероятностью вызовут свои побочные эффекты, чем предупредят побочные эффекты антибиотика.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лактобактерии,
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лактобактерин, или Аципол, или жидкий "живой" лактобактерин (типа Эуфлорин-L). Весь срок лечения + 5 дней.