ОСТРЫЙ КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ. РЕАКТИВНЫЙ ГЕПАТИТ!
№906842 Острый калькулезный холецистит. Реактивный гепатит!
Анна Жен., 30 лет. Москва
15.03.2016 13:00
Я беременна 24 недели, в начале беременности делала узи все было хорошо. На прошлой недели наелась торта и пиццы, и очень сильно заболело посередине грудной клетки и отдавало ссади. Вызвали скорую. Пока приехала скорая , доехали до больницы все прошло. Сделали узи печень, почки, селезенка, поджелудочная все в норме. Желочный пузырь деформирован в шейке, теле размерами 9,5/3,9. Стенка фрагментарно утолщена до 0,47, разрыхлена, без признаков двойного контура. В просвете пузыря определяются множественные подвижные конкрементв до 0.58см. А так же плотные сгустки желчи до 0,54см. Холедок диаметром до 0.33, не расширен. Внутри просветлении эхоструктуры не выявлены . В день приступа анализы были все в норме кроме алт 374, пост 339. Врач сказал, камень закрыл проток, а потом откатился. Приходил гастроэнтеролог сказал, что т.к я беременная, то ждём родов, а потом удалять камень. Я спросила как это сейчас повлияло на ребёнка и прочие, он сказал ничего страшного не произошло для него. Да гепатиты отрицательно все. А в выписке написали что реактивный гепатит. Скажите это опасно? У меня что гепатит? Вчера пересдавала анализы аст 15, алт 95. Врач сказал все нормально и выписал, сказал держать диету и стараться доходить до срока. А про гепатит он не говорил. Я очень переживаю на этот счёт. Скажите, как только анализы придут в норму, у меня не будет гепатита уже?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это ЖКБ. Беременность способствует образованию камней в желчном, на плод не влияет. Диета 5.
Время создания: 15 Марта 2016 17:27
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Реактивный гепатит - это не страшно, это без вирусов, не заразно; это реакция печени на камни в желчном пузыре. Но это симптом того, что с операцией тянуть нельзя. После родов надо соглашаться на операцию!
Время создания: 15 Марта 2016 20:50