ЗАБРОС ЖЕЛЧИ И ЛИМФОЦИТАРНЫЙ КОЛИТ

№906961 Заброс желчи и лимфоцитарный колит
Денис Муж., 21 лет. Россия Москва
Поздней весной 2014 года у меня началась диарея,не долго думая я купил лоперамид. На.На какое -то время все нормализовалось.Однако только на время,далее стул стал какой-то неоформленный.Решил пропить таблетки от глистов(название не помню,помню что там всего 1 таблетка,и какие-то жуткие побочные эффекты в отзывах), у меня препарат пошел нормально,побочки не было, за исключением привкуса хлорки во рту,и запаха хлорки.Стул вроде бы на какое-то время нормализовался.Далее наступает лето,появляется какое-то вздутие в желудке, изредко несильная изжога.Внимание на это все я не обращаю,считаю что проблема решена.Далее лечу в Европу,к родителям на пол лета.Там то все и началось.Появилась постоянная тошнота,натощак рвота желчью,спазмы,вздутие...Лечу обратно в Москву, в этот раз иду в поликлинику,сдаю все анализы(кровь,моча,кал)делаю узи,гастроскопию...(сентябрь 2014 года)

Анализы мочи в полном порядке,в крови только повышенный биллирубин(болезнь Жильбера,делал ген тест), кал неоформленный,есть частички непереваренных продуктов,жирный,крови и прочего -нет.А в микрофлоре кала-золотистый стафилококк 10 в 6 степени.Узи чистая.А вот ФГДС процитирую:рефлюкс эзофагит,недостаточность кардии 1 степени,поверхостный гастродуоденит.Недостаточность привратника дуодендальный рефлюкс.
Назначили лечение - омез 3 раза в день за полчаса до еды,мотиллиум за полчаса до еды,креон после еды и урсосан капсула на ночь...Ну и диета конечно же.
Лучше не стало абсолютно,решил обратиться к другому врачу.Второй врач сказал что никакого рефлюкс гастрита у меня нет.За то есть гастрит типа б-хеликобактерный.Назначили кларитромицин,фурозалидон и де-нол.
Пропил-все без изменений..(по прежнему мучает тошнота,изредка спазмы,вздутие,стул не диарея,но и не полностью оформленный)
Огромной ошибкой было обратиться ко 2 врачу(ноябрь 2014 года),так как изначально тест на хеликобактер у меня был отрицательным,но я тогда не разбирался во всех тонкостях медицины..
Проходит месяцев после лечения хеликобактера,которого у меня не было,и я решаю обратиться к 3 врачу,так как состояние не улучшается.(февраль 2015 года)
Мой 3 врач оставил лечение 1 врача(мотиллиум,омез,урсосан) и добавил препарат амитриптилин,так как посчитал что проблемы со стулом вызваны СРК.
Пропил препарат пару месяцев,изменений никаких,начинал с дозы в пол таблетки,закончил дозой в 1,5 таблетки...
После лечения у 3 врача я решил отложить какое-либо применение медикаментов,наивно надеясь что моя ситуация не может продолжаться бесконечно,и что рано или поздно все пройдет само.Не прошло
В 4 раз я обратился в сентябре 2015 года,в частную клинику.Заново сдал все анализы -паразиты-отрицательно,кровь ок(кроме биллирубина),моча ок,кал ок(кроме немного жира и кусочков непереваренной пищи),микрофлора кала-золотистый стафилококк 10 в 6 степени,узи ок,на фгдс снова заброс желчи и рефлюкс эзофагит 1 степени( фгдс идентичен годичной давности,при 1 обращении ко врачам)
4 врач считает что причина всего моего состояния, кроется в повышенном титре золотистого стафилококка (10 в 6 степени)
Назначается лечение- ципрофлоксацин 500мг два раза в день на протяжении недели и стафилококковые бактериофаги.
Состояние становится лучше.Через пару месяцев ухудшается.Пересдаю анализ кала-снова золотистый стафилококк 10 в 6 степени.
Врач строит теорию что золотистый стафилококк попадает из-за хронического очага в ротоглотке,теория подтверждается анализами у лор врача в этой же клинике...
Назначают всевозможные препараты для ротоглотки(октенисепт и тд).После лечения снова прихожу ко врачу,снова тест-снова золотистый стафилококк.
Решаю пропить самовольно снова ципрофлоксацин,неделю в меньшей дозировке.Пропиваю.Появилось ощущение покачивания в голове,аппетит почти исчез.Иду к гастроэнтерологу,все к тому же,все рассказываю.Сдаю тест на ЗС,о чудо-его нет.Но врач говорит что радоваться рано ,так как тест надо сдавать минимум через месяц после лечения.Пересдаю тест через месяц,заодно и в независимой организации,ЗС опять в обоих тестах.Лор врач предлагает радикальное решение проблемы-удаление миндалин.В это время головокружение(ощущение покачивания в голове никуда не исчезает,аппетит ужасный,ем через себя) никуда не исчезает,даже на фоне выписанного актовегина.
В итоге вот в конце января 2016 года я прилетел к родителям,в Европу и мы обратились к 5 врачу.
5 врач сразу отмел вероятность того что мое состояние с жкт вызвано ЗС. Назначил узи-все чисто,анализы крови-все чисто,и самое главное-КОЛОНОСКОПИЮ с биопсией.
И вот буквально на днях,пришли результаты-эндоскопическая картина идеальна,а в биопсии -лимфоцитарный колит( редчайшее заболевание 2-3 человека на 100 к населения)
Назначили лечение -Энтокорт(буденофальк) 1 раз в день с едой три таблетки.На данный момент каких либо улучшений не отмечаю(пью препарат 4 день)

У меня возникает следующие вопросы,насколько я понимаю, все проблемы с желудком у меня связаны с забросом в него желчи из 12 п.к.
Что заставляет эту желчь туда забрасываться?
Почему не помогли ингибиторы протонного насоса,прокинетки и прочие медикаменты?
Как Вы знаете, в данный момент я лечу лимфоцитарный колит, и очень надеюсь на взаимосвязь лимфоцитарного колита и заброса желчи, в противном случае смысл лечения это колита, если основное что меня беспокоит это тошнота,плохой аппетит,слабость,редко рвота желчью натощак..
Единственное что я не делал, так это рентген с барием чтобы исключить грыжу и дуодендальную непроходимость.
Что посоветуете? Как жить дальше? Уже не могу просто,2 года длится,потратил огромное количество денег/нервов/сил....
Очень надеюсь на Ваш скорый ответ.
С Уважением,Денис.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причиной заброса желчи могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчныхпутей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь
биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие
и лямблии (трижды), рентген желудка и 12 п.к. с контрастированием барием (ОБЯЗАТЕЛЬНО); УЗИ исследование желчного пузыря с определением егосократимости.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию существующей ситуации речь идет о проявлении психосоматического расстройства. Отсюда и все перечисленные Вами жалобы и проблемы. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Как раз-таки, рентген покажет расположение желудка...
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.