ЭРАДИКАЦИЯ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ

№914599 эрадикация хеликобактер пилори
Светлана Жен., 41 лет. РФ Саратов
Здравствуйте! мне 41 год.С жалобами на изжогу, ком в горле, метеоризм, дискомфорт после еды обратилась к гастроэнтерологу. По результатам ФГДС хр. очаговый атрофический гастрит, хеликобактер пилори++. ОАК, ОАМ в норме, в биохимическом анализе крови повышен холестерин (6,47), остальное в норме. УЗИ органов брюшной полости в норме. Доктор назначил эрадикацию ХП комбинацией 2 антибиотиков (амоксициллина и фромилида) на фоне улькависа (з 30 мин.до еды) и нольпазы (за 30 мин до еды) в теч. 14 дней. Одновременно назначен мотилак (за 15 мин.до еды), мезим форте (во время еды) и мин. вода ессентуки 4 без газа (за 30 мин.до еды) в теч. месяца. Т.о., придется запивать лекарства лечебной мин.водой. В инструкции улькависа указано принимать отдельно от других лекарств. Контроль наличия хеликобактера после эрадикации не назначен. Повторно ФГДС не назначено. Доктор сказал, и так все будет хорошо после курса лечения. Правильно ли будет принимать кучу лекарств, запивая все мин.водой? Нужен ли контроль после? как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков? Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию ситуации речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома. Необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.
Это лечится.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к эрадикации в вашем тексте нет. Гастрит диагноз морфологический и выставляется по биопсии. Тем более странно что не указано когда и каким анализом проверить эрадикацию.