СДАВЛИВАЕТ В ГРУДИ, ТРУДНО ДЫШАТЬ.

№927369 Сдавливает в груди, трудно дышать.
Евгений Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
11.07.2016 16:51
Добрый день, уважаемые специалисты. Очень надеюсь на вашу помощь. Примерно месяц назад после злоупотребления алкоголем на праздниках начались следующие симптомы - сильное сжатие в груди, кажется что грудь как будто стягивает, так что становится трудно дышать, невозможно сделать полноценный вдох, кажется что вот вот задохнусь. Периодически их заменяют другие симптомы - сильное раздувание внутри груди и живота, при этом дышится уже легче, но глубокий вдох все равно сделать трудно. Когда долго не ем симптомы как правило не возникают, например утром их чаще всего нет. Реакция на прием пищи тоже неоднозначная, например после полноценного обеда может стать легче - чувствуется только переполнение, но дышать легче, зато после небольшого приема пищи(например несколько ягод или кусок печенья) может резко сдавить грудь и не проходить 2 часа. Иногда бывает после завтрака - резко сводит живот, как будто он деревянный и тоже невозможно вздохнуть. Боли бывают редко и обычно слабо выражены.
Во время одного из первых приступов вызвал скорую - они первым делом решили, что стенокардия, в больнице сделали кардиограмму, взяли анализы - все отлично, с сердцем проблем нет(раньше также делал кардиограмму, УЗИ сердца - все было в норме). Также был страх астмы, но мне сказали что при этом бывает свистящее дыхание и трудный выдох, у меня же этого нет и никогда не было.
Ходил на осмотр к гастроэнтерологу, она прощупала внутренние органы, спрашивала больно ли, боли нигде не было, в общем не поставила диагноза. Делал УЗИ брюшной полости - все органы в порядке, единственный момент - слегка деформирован желчный пузырь, но сказали что в этом ничего особо страшного нет. ФГДС пока, к сожалению, сделать не смог (не осилил саму процедуру физически), сейчас думаю пойти в дорогую клинику где делают через нос. Исключил полностью алкоголь, а также острое, стараюсь не есть жареное и жирное, пью ганатон, но пока легче не становится.
В общем пока живу в неопределенности и страхе, боюсь даже по улице пройти - из-за сдавливания дыхания начинается паника, кажется что задохнусь. В общем, очень надеюсь, что на основе имеющейся неполной информации(т к нет результата ФГДС) вы сможете подсказать, что это может быть, опасно ли это и чем можно снять подобные приступы если они действительно связаны с болезнями ЖКТ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз с паническими атаками. Консультация психотерапевта.
Время создания: 11 Июля 2016 18:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на грыжу "пищеводную" (см. ГПОД). Для уточнения величины грыжи и возможных вариантах лечения, надо провести рентген пищевода.
Время создания: 11 Июля 2016 20:44
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Без ФГДС не можем помочь.
Время создания: 12 Июля 2016 07:18
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Дорогая клиника не значит лучшая. Очевидно проблемы с тревожным расстройством.Ищите грамотного психотерапевта или приезжайте на консультацию.
Время создания: 12 Июля 2016 07:28
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгений, гастроэнтеролог Вам не поможет. В Вашем случае только врач-психотерапевт или психиатр смогут помочь Вам. Обратиться к врачу нужно очно.
Только не путайте психолога (Которые сейчас часто называют себя психотерапевтами) с врачом-психотерапевтом. Если спутаете - состояние Ваше ухудшится и дальнейшее лечение будет сильно затруднено.
Время создания: 15 Июля 2016 07:47
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений. Описание проблемы позволяет предположить невротическую (психогенную) причину жалоб.
Показана Нейро-метаболическая терапия и Психотерапия после обследования у психотерапевта.
Время создания: 24 Июля 2016 11:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 12.07.2016 16:28
Спасибо за ответы. Насчет невроза - была такая мысль, с ВСД знаком не понаслышке, но, увы, тут ничего общего. Я явно чувствую сильное давление внутри груди и желудка, и это точно не самовнушение, к сожалению. Тем более, что это часто сохраняется и ночью. Насколько вероятно что это именно грыжа (учитывая что боли и изжоги не ощущаю), а не менее серьезное заболевание? Рентген, к сожалению в данный момент нет возможности сделать, т к там запись на неделю вперед. Еще забыл сказать что нечто похожее было раньше после очень острой пищи и алкоголя, но довольно редко, гораздо слабее выражено и быстро проходило.
   
Неделю можно и подождать. Пробное лечение: нольпаза (омепрозол) 20 мг 2 р/сут.
      
Евгений | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 14.07.2016 13:27
Извиняюсь за очередное беспокойство. Прочитал, что рефлюксная болезнь(ГЭРБ) может давать бронхоспазмы и соответственно приступы удушья. Теперь страх что у меня может быть именно это. Скажите, пожалуйста, насколько вероятна такая ситуация и может ли представлять опасность. Также буду благодарен за любую информацию о ГЭРБ и ее лечении.
   
Для этого и проводится Пробное лечение: нольпаза (омепрозол)! Если поможет - затрудненное дыхание из-за ГЭРБ.
      
Евгений | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 18.08.2016 14:18
Снова добрый день, уважаемые специалисты. Вот уже прошел месяц с момента поднятия вопроса. За это время прошел новые обследования. Во-первых, на свякий случай все таки посетил пульмонолога и сдал анализы на астму. Как и следовало ожидать, никаких признаков диганоза ни при осмотре, ни по результатам анализов не выявилось. Кроме того сделал рентген желудка с барием. Сейчас к сожалению при себе листка с результатом не имею, но перечислю показатели которые отличаются от нормы:
-Желудок на тощак содержит слизь
-желудок ниже условной линии
-луковица 12-перстной кишки раздражена
-12-перстная кишка неравномерно спазмирована.
Сказали что ничего серьезного нет, хотя лечить надо. Про ГПОД тоже ничего не сказали, т е видимо все в порядке с этом отношении. В заключении написали: гастродуоденит, гастроптоз.
Вот задаюсь вопросом могут ли данные диагнозы вызывать мои симптомы, которые так и не изменились особо.
Особое внимание вызывает тот факт, что у меня отсутствуют какие-либо боли, свойственные вышеупомянутым диагнозам, нету изжоги и тошноты. Единственный и мучительный симптом все тот же - давит и распирает, распирание в районе ребер практически постоянно, правда уменьшается после опорожнения кишечника.
Распирание и давление в районе груди, из-за которого особенно трудно дышать, -приступами, причем этот симптом наоборот почему то чаще, если недавно опорожнил кишечник. Может возникнуть просто так, либо сразу же после употребления фруктов, алкоголя, сладостей. Иногда сопровождается чувством дурноты, ощущением что вот вот упаду в обморок или меня разорвет.
Несколько улучшают состояние прогулки.
Уже отчаялся, все вокруг говорят что гастродуоденит у каждого второго, но у них нет таких симптомов, зато есть боли, которых нет у меня. И что я себе это все выдумал.
Возможно вы сейчас сможете уточнить возможные диагнозы исходя из новых данных обследования. Напомню также, что ни альмагель ни ганатон не дают эффекта вообще. Нольпазу купил, Но пока еще не принимал.
   
Нет, не могут данные диагнозы вызывать ваши симптомы.
Про рентген пищевода - его должны были делать в положении лежа...
      
Евгений | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 18.08.2016 14:57
Да, все так. Сначала стоя, потом лежа, потом слегка опустив головй вниз.
   
Значит грыжи нет. Что написано про кардиальный жом? Выложите весь текст рентгена.
      
Евгений | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 19.08.2016 16:37
На следующей неделе выложу полный текст, сейчас нахожусь в отъезде. Тут внезапно нашлось средство которое помогло - энзистал(только вчера осмелился проглотить его, до этого раскусывал и толку не было) Тяжесть и распирание практически ушли, сменилось ощущением как будто саднит в левом подреберье.
Поскольку основной компонент препарата Панкреатин появилась идея, что ноги растут все таки от поджелудочной. Однако на узи ней все в порядке, и размеры и остальные параметры. Опоясыыающих болей, свойственных панкреатиту тоже нет.
Существуют ли какие либо заболевания поджелудочной, которые не проявляют себя на УЗИ, не увеличивают железу и не вызывают болей, а только сильное распирание? Может быть начальная стадия панкреатита или какое то менее серьезное заболевание?
   
энзистал больше действует на кишечник. Дискинезия кишечника - СРК.
      
Евгений | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 07.09.2016 18:49
Добрый вечер. Выкладываю текст рентгена:

Акт глотания не нарушен. Пищевод и кардия свободно проходимы.
Желудок гипотоничен, дно его ниже гребешковой линии. Натощак содержит в большом количестве слизь. Контуры при заполнении четкие, ровные. Смещаемость не ограничена. Перистальтика глубокая. Складки слизистой утолщены, отечны. Привратник проходим. Эвакуация своевременная.
Луковица 12-перстной кишки раздражена, выполняется бегло, содержит слизь. Петля 12-п. кишки неравномерно спазмирована.
Заключение: Гастродуоденит, гастроптоз 2 степени.
   
А в описании нет, что пищевод осмотрен лежа, слегка опустив головой вниз. Не получились снимки? Уточните у рентгенолога про осмотр на пищеводную грыжу. Пробное лечение -нольпаза.
      
Евгений | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 08.09.2016 17:34
Не знаю, может просто не стали ничего писать, потому что не нашли признаков грыжи. Но снимки лежа точно делали и опустив головой вниз тоже. Через пару дней могу попробовать выложить сюда снимки, они у меня в наличии.
   
Попробуйте.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2014
18:08
никита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 7
10.01.2019
15:54
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
23.03.2017
19:29
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 3
10.03.2016
08:30
Михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 0
21.02.2017
20:18
Василий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 1
11.11.2016
03:35
Гаврил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.09.2016
21:39
Артем :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.04.2021
08:47
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.05.2017
14:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.03.2015
12:10
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4