СДАВЛИВАЕТ В ГРУДИ, ТРУДНО ДЫШАТЬ.

№927369 Сдавливает в груди, трудно дышать.
Евгений Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые специалисты. Очень надеюсь на вашу помощь. Примерно месяц назад после злоупотребления алкоголем на праздниках начались следующие симптомы - сильное сжатие в груди, кажется что грудь как будто стягивает, так что становится трудно дышать, невозможно сделать полноценный вдох, кажется что вот вот задохнусь. Периодически их заменяют другие симптомы - сильное раздувание внутри груди и живота, при этом дышится уже легче, но глубокий вдох все равно сделать трудно. Когда долго не ем симптомы как правило не возникают, например утром их чаще всего нет. Реакция на прием пищи тоже неоднозначная, например после полноценного обеда может стать легче - чувствуется только переполнение, но дышать легче, зато после небольшого приема пищи(например несколько ягод или кусок печенья) может резко сдавить грудь и не проходить 2 часа. Иногда бывает после завтрака - резко сводит живот, как будто он деревянный и тоже невозможно вздохнуть. Боли бывают редко и обычно слабо выражены.
Во время одного из первых приступов вызвал скорую - они первым делом решили, что стенокардия, в больнице сделали кардиограмму, взяли анализы - все отлично, с сердцем проблем нет(раньше также делал кардиограмму, УЗИ сердца - все было в норме). Также был страх астмы, но мне сказали что при этом бывает свистящее дыхание и трудный выдох, у меня же этого нет и никогда не было.
Ходил на осмотр к гастроэнтерологу, она прощупала внутренние органы, спрашивала больно ли, боли нигде не было, в общем не поставила диагноза. Делал УЗИ брюшной полости - все органы в порядке, единственный момент - слегка деформирован желчный пузырь, но сказали что в этом ничего особо страшного нет. ФГДС пока, к сожалению, сделать не смог (не осилил саму процедуру физически), сейчас думаю пойти в дорогую клинику где делают через нос. Исключил полностью алкоголь, а также острое, стараюсь не есть жареное и жирное, пью ганатон, но пока легче не становится.
В общем пока живу в неопределенности и страхе, боюсь даже по улице пройти - из-за сдавливания дыхания начинается паника, кажется что задохнусь. В общем, очень надеюсь, что на основе имеющейся неполной информации(т к нет результата ФГДС) вы сможете подсказать, что это может быть, опасно ли это и чем можно снять подобные приступы если они действительно связаны с болезнями ЖКТ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз с паническими атаками. Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на грыжу "пищеводную" (см. ГПОД). Для уточнения величины грыжи и возможных вариантах лечения, надо провести рентген пищевода.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Без ФГДС не можем помочь.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Дорогая клиника не значит лучшая. Очевидно проблемы с тревожным расстройством.Ищите грамотного психотерапевта или приезжайте на консультацию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгений, гастроэнтеролог Вам не поможет. В Вашем случае только врач-психотерапевт или психиатр смогут помочь Вам. Обратиться к врачу нужно очно.
Только не путайте психолога (Которые сейчас часто называют себя психотерапевтами) с врачом-психотерапевтом. Если спутаете - состояние Ваше ухудшится и дальнейшее лечение будет сильно затруднено.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений. Описание проблемы позволяет предположить невротическую (психогенную) причину жалоб.
Показана Нейро-метаболическая терапия и Психотерапия после обследования у психотерапевта.