ГИСТОЛОГИЯ ИЗ СКЛАДОЧКИ ЖЕЛУДКА.

№929518 Гистология из складочки желудка.
Оксана Жен., 34 лет. Мурманск
Здравствуйте. В городе нет гастроэнтеролога.Записалась к нашему сельскому терапевту, но прием еще не скоро. Болел желудок. С 11 лет стоит диагноз - хронический дуоденогастрит. Сделала ФГДС. в заключении написано: умеренный поверхностный очаговый гиперпластический рефлюкс гастрит на фоне рефлюкса желчи.
Взята биопсия. при биопсии ткань мягкая по размеру складочка не тянет на полип. Со слов специалиста, которая проводила ФГДС , складка могла образоваться из-за выбросов желчи в это место (типа мозоль образовалась).
Результат гистологии :Хронический поверхностный гиперпластическийHP+ гастрит со слабой активностью и очаговой кишечной метаплазией.
Знакомый доктор (не гастроэнтеролог) предположила, что клетки кишечника могли быть заброшены в желудок с забросом желчи.
Я паникую. Я не разбираюсь. В интернете все расписано очень мрачно.
Это предрак? Что можно сделать? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ с очаговой кишечной метаплазией является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены.
Заболевание подобно родинкам. Родинки сопровождают нас всю жизнь, и вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%, но больше, чем у этого гастрита). А родинок мы не боимся.
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из «поддержателей» являются лактобактерии (Аципол, Линекс, «Актимель» и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на «вредных» производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.