БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ ПРИ ХОДЬБЕ

№929836 Боль в правом подреберье при ходьбе
Родион Муж., 32 лет. Череповец
Здравствуйте.

У меня давно ДЖВП, часто ставили холецистит. Но именно боли беспокоили обычно при длительной нагрузке.

Зимой стало болеть просто при ходьбе. Обследовался, показало билиарный сладж-синдром и скопление желчи, диагноз — ДЖВП по гипокинетическому типу, гастродуоденит в стадии ремиссии, рефлюс желчи в желудок и пищевод, эзофагит. Стал пить «Золопент», «Урсосан», посидел на диете — прошло.

Потом диету ослабил («Урсосан» пил), активно катался на велосипеде, совершал длительные прогулки — сразу проблем не было. Но после пиццы и молочного коктейля на следующий день стало довольно ощутимо болеть и болит уже 3 недели.

Я опять сел на диету, увеличил дозу «Урсосана» с 1 до 3 таблеток, добавил желчегонные («Холосас» и «Энзистал»), пью шрот расторопши. Но боль не исчезает.

Натощак ее нет, только когда поем (обычно под вечер). Боль тупая, чаще в правом подреберье, иногда тянет вбок, иногда отдает кзади по ребру. Приходится ходить медленно. При остановке проходит не сразу, надо посидеть — проходит полностью или частично. Также бывает возникает прямо во время приема пищи.

Сделал УЗИ:

- размер желчного 69,8 на 26,9 на 35,7
- форма 8-образная
- перегиб в области шейки
- в просвете однородная желчь
- застойная желчь не определяется (!)
- конкременты не определяются
- желчные ходы не расширены 4,2
- вены портальной системы не расширены 11,4

С другими органами проблем нет, только пониженная эхогенность печени.

Получается, ситуация даже улучшилась? Или это недостаток исследования?

В диагнозе написали «диффузные изменения в печени». Также узист обратила внимание, что в кишечнике нарушена эвакуаторная функция (калокалия, аэрокалия) и, по ее мнению, это и стало причиной проблем в желчном (я думал, наоборот). По этому поводу добавил тримедат.

Такие вопросы:

- может ли быть так, как сказала узист (первопричина проблем в кишечнике)
- может ли это быть дискинезия по гиперкинетическому типу (боли тупые, резкие редко)
- достаточно ли выбранного лечения (просто запастись терпением?)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Скорее всего кишечник.