ГЭРБ, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ, ДУОДЕНИТ, ДИСКОМФОРТ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ, ЖЕЛТОВАТЫЙ СТУЛ

№933745 ГЭРБ, недостаточность кардии, дуоденит, дискомфорт в правом подреберье, желтоватый стул
Лия Жен., 26 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Хотелось бы получить советы по своей проблеме. Постараюсь описать все поподробнее.

Начало проблем:
Мне 26 лет, рост 165, вес 65, пол женский. Началось проблемы во время длительной командировки по работе. Стоит отметить, что целый месяц режим жизни был абсолютно не такой, как всегда. Целый день приходилось быть на ногах (обычно работа сидячая), много ходила, стрессы тоже присутствовали. Поесть успевала только по утрам и перед самым сном, когда наконец возвращалась в номер (обычно ем дробно - 5 раз в день). Через некоторое время я поняла, что у меня возникла тупая боль в правом подреберье, возникающая при ходьбе. Даже, скорее не боль, а какой-то дискомфорт. А потом возникла изжога и непроходящая отрыжка то воздухом, то пищей. До этого момента я даже не знала, что это такое изжога. В аптеке посоветовали нольпазу 40мг, которую я и принимала 28 дней. Изжога ушла. Кстати, в это же время испытала странное явление - минут через 40 после еды испытывала позывы в туалет и результатом становился желтоватый кашицеобразный стул. Связи с тем, что было съедено не находила. Но повторялось это не так часто - где-то раз в неделю. По истечение 28 дней я прекратила нольпазу (не знала про синдром отмены) и у меня появился постоянный ком в горле и отрыжка, которая, правда, была теперь не такой частой. Кашицеобразный стул участился (через каждые 2-3 дня, после обеда). Так как я уже вернулась в свой город, то сразу же обратилась к гастроэнтерологу.

Перенесенные заболевания:
Кстати, еще до командировки, зимой, было массовое отравление в столовой на работе, кажется, кишечная палочка. Я тогда тоже отравилась. Если это имеет какое-либо значение, на постоянной основе сейчас принимаю также Регулон (после лечения эрозии ш/м опять же зимой), поэтому сначала заподозрили дискинезию желчевыводящих путей, но по анализам там все хорошо. Из болезней ЖКТ у родственников - в студенческое время у мамы была язва желудка. Папа страдает СРК (диарея при волнениях).

Анализы:
У меня врач предположил СРК, ГЭРБ, СИБР. При пальпации врач ничего не обнаружила, также при пальпации ничего не болело, язык с белым налетом. Пока сдавала анализы, выписали нольпаза 20мг 1 раз в день и дюспаталин 2 раз в день для облегчения симптомов.
ФГДС делала первый раз в жизни, переволновалась поэтому даже на голодный желудок с утра вдруг случилась диарея.
• Результаты ФГДС
http://s019.radikal.ru/i632/1608/ff/552c6b39f89e.jpg
• УЗИ у первого специалиста
http://s017.radikal.ru/i419/1608/65/682ce16d3c6e.jpg
• Общий анализ крови - абсолютно все показатели в норме
• Общий анализ мочи - все в норме
• Анализ крови на паразитов - не обнаружено
• Скрытой крови в кале не обнаружено
• Кровь на хеликобактер - отрицательно
• Гликогемоглобин 4,8% (норма 4-6)
• Глюкоза крови 5,0 ммоль\л (норма 4,2-6)
• ALAT 14,9 е\л (норма до 31)
• ASAT 18,7 ед\л (норма до 31)
• Амилаза-А 26,1 ед\мл (норма до 100)
• Белок общий 82,3 г\л (норма 64-82)
• Билирубин общий 13,5 мкмоль\л ( норма 3,4 - 17,1)
• Билирубин прямой 3,3 мкмоль\л (норма до 3,4)
• ГГТ 21,3 е\л (норма 6-42)
• Холестерин общий 4,32 ммоль\л (норма до 5,17)
• Фосфотаза щелочная 94,0 е\л (норма до 240)
• Копрограмма - реакция НР 4-5 (кислая), незначительное количество дрожжевых грибков (+), единичные лейкоциты в поле зрения (0-2), жир нейтральный значительное количество (++), жирные кислоты незначительное количество (+), крахмал внеклеточный большое количество (+++), крахмал внутриклеточный большое количество (+++), клетчатка растительная незначительно (+), остальные показатели в норме.
• Кал на дисбактериоз определил недостаточность лакто- (1,00Е+06 КОЕ\г) и бифидобактерий (1,00Е+08 КОЕ\г). Врач написала по этому поводу - дисбиоз 1 степени. Остальное в норме.
Стул каждый день по утрам.

Диагноз и назначения:
Когда сдала анализы, в карточке написали: ГЭРБ (неэрозивная форма), недостаточность кардии, хронический дуоденит (обострение) не ассоциированный НР, СРК.
Назначено на 14 дней: мезим форте 10000 трижды в день, де-нол 4 раза в день, нольпаза 20 мг дважды в день, энтерол дважды в день, глицин 2 раз а вдень по 2 таблетки, дюспаталин 2 раза в день, риофлора 2 таблетки 2 раза в день.
Стол №2 дробное питание.
После всего этого курса на повторном приеме назначили (и сказали прийти на контроль через 2 месяца): глицин 1 таблетка дважды в день, тримедат 200мг дважды в день в течение месяца, потом 200мг в течение месяца, зульбекс 10 мг один раз в день, риофлора иммуно 1 раз в день 20 дней. Тримедат и риофлору все еще принимаю.
Суммарно нольпаза и зульбекс по указаниям врача нужно было принимать до 6 недель.

Жалобы сейчас:
Сейчас собственно сам ком в горле вроде не беспокоит, но язык все еще с белым налетом, отрыжка воздухом есть иногда, но довольно редко.
После данного лечения около 1,5 месяца меня не беспокоил кашицеобразный желтоватый стул, но вот, 17 числа это началось опять, после обеда через 40 минут (сильный позыв с небольшим болевым ощущением которое прошло сразу после дефекации). На обед была паровая котлета из индейки и макароны из шпината. А может, это связано с отменой нескольких препаратов?
Просто по утрам несколько дней теперь наполовину оформленный желтоватый стул (но не жидкий).
Дискомфорт в правом подреберье (опять же при ходьбе) никуда не ушел (гастроэнтеролог и узиолог говорили, что это обусловлено дуоденитом, а первый узиолог предположил межреберную невралгию), поэтому решила сделать еще раз узи брюшной полости у другого более опытного узиолога (о первом мне дали не очень хорошие рекомендации). Результат - умеренно повышенная эхогенность поджелудочной железы. Эхогенные признаки диффузных изменений. Остальное без патологий. Узиолог сказала, ничего страшного и предположила, что это скорее всего из-за изменения режима питания. Однако, я все еще стараюсь питаться дробно, стол 2, только накануне на дне рождения подруги позволила себе съесть жареного на костре мяса.
УЗИ у второго специалиста
http://s019.radikal.ru/i635/1608/da/6dbc8320cb3a.jpg
Локализация дискомфорта в подреберье
http://s017.radikal.ru/i429/1608/1c/6e6c1cf4cc0e.jpg
Получается за время принятия всех этих лекарств ухудшилось состояние поджелудочной, либо первый специалист этого не заметил/счел вариантом нормы?
К сожалению, к своему гастроэнтерологу попасть пока не могу. Она сейчас в отпуске до 7 сентября, не знаю, что делать. Начала опять принимать ферменты, чтобы разгрузить поджелудочную, но улучшения стула пока не заметила. Может, надо было опять пить энтерол? Средства от диареи/сорбенты не принимала. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать?
Буду очень благодарна за помощь!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультацич психотерапевта,кальпротектин.