ДОЛИХОСИГМА. ГИПОТОНИЯ КИШЕЧНИКА.

№933752 Долихосигма. Гипотония кишечника.
Надежда Жен., 21 лет. Россия Балаково
Здравствуйте.
С октября 2015 года начались стойкие запоры. Могла не ходить неделями в туалет.

Делала сначала рентген кишечника.
Результат: долихосигма. Органической патологии не выявлено

Лечение. В городе у меня только один гастроэнтеролог.
После исследований назначила пить Дюфалак по 15 мл, утром перед завтраком, Ганатон 3 раза в сутки, каждый 10 дней месяца.
Сначала было все хорошо, примерно с месяц, но потом Дюфалак просто перестал действовать, сколько бы мл не пила.

Этот же гастоэнтеролог направила на колоноскопию.
Результат колоноскопии: Удлинение сигмовидной кишки с доп. изгибами, подвижная, спаявшаяся воздухом расправляется с усилием. Перистальтика ослаблена, прослеживается. Слизистая в сигмовидной кишке тусклая. Органической патологии нет. Долихосигма. Гипотония кишечника.

После этого назначила такое лечение: Пить препараты Мотилиум 3 раза в день, хилак-форте по 30 капель 3 раза в день, утром лактобактерин 5 доз, вечером бифидумбактерин 5 доз.

Всё это принимала, и заметила что кал оформился в камни, которые сами еле выходят.

На данный момент ничего не принимаю, кроме слабительных.
Гастроэнтеролог разводит руками, говоря что больше ничего не надо принимать, лечения нет. И направляет к диетологу, чтобы расписал диету. К нему пока не ходила

Диету соблюдаю, утром упражнения, массаж живота.

Также сдавала анализ крови, мочи - там всё хорошо.
УЗИ печени и поджелудочной железы: результат - диффузное изменение поджелудочной железы.

Вопрос: Посоветуйте что ещё можно попробовать из лечения?
Про операцию не хочется даже и думать!

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дюфалак + ганатон + свечи ректальные с глицерином - лучшее лечение при долихосигме. Мотилиум нельзя. Препараты могли перестать помогать из-за развившегося дисбактериоза и СИБРа. Сдать анализ кала на дисбактериоз и дыхательный водородный тест на СИБР.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дюфалак и дицетел.