ПОСТОЯННАЯ БОЛЬ В ЖИВОТЕ

№935511 Постоянная боль в животе
Иван Муж., 23 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте! Уже больше 8-ми месяцев беспокоит постоянная боль в животе, болит немного ниже пупка, а также временами появляется боль вверху живота. Боль вверху живота часто сопровождается ощущением жжения.
Боль как вверху, так и низу живота нередко усиливается после еды, но не всегда. Также перестал нормально переносить кефир, через какое-то время после принятия боль внизу живота усиливается, появляется бурление, понос.
И раньше (еще до всех назначений) когда живот болел особенно сильно бывал «жгучий» понос.
Как стал болеть живот появились еще некоторые проблемы - на лице временами появляются белые прыщики с гноем (?), иногда болит голова, на языке белый налет.
Началось все после принятия парацетамола.
За это время мне назначались следующие препараты -
1) БПП (значительно ослабляют боль и вверху, и внизу живота + убирают жжение, однако полностью боль не проходит);
2) Антациды (то же самое, но эффект слабее), Де-Нол (эффект еще слабее);
3) Сорбенты пробовал сам - Энеросгель и Лактофильтрум особого эффекта не оказали, а активированный уголь ослабляет боль и убирает ненадолго жжение;
4) Назначали антибиотики от хеликобактера (во время приема боли значительно ослабли (еще сильнее чем от БПП), жжение прошло без дополнительных лекарств, налет с языка сошел, прыщики какие были прошли, мог спокойно есть еду, которая раньше провоцировала боль, но через какое-то время после окончания курса все вернулось);
5) Сам пробовал Энтерол (толку нет), Линекс (убирает налет), Энтерофурил (значительно ослаблял боль, эффект примерно как от антибиотиков, может слабее);
6) Бускопан - эффекта не было.

Исследования до лечения:
1) ФГДС (1): Эндоскопические признаки катарального, неэрозивного рефлюкс-эзофагита, желудочно-пищеводного пролапса, диффузных, хронических поверхностных изменений слизистой желудка и ДПК в стадии обострения, эрозивный бульбит (до 10-ти острых эрозий), Хеликобактер положительно (+ +), ph-метрия - нормоцидность.
2) Клинический анализ крови (выходящие за рамки значения):
Нейтрофилы – 40.2% (реф. 47-72), Лимфоциты – 48.1% (реф. 19-37).
3) Мочевина в сыворотке, Креатинин в сыворотке, АСТ, АЛТ, Фосфотаза щелочная общая – норма.
4) Узи ОБП - норма.

После этого мне были назначены описанные выше лекарства, состояние улучшилось.
ФГДС (2): ДГР, поверхностный очаговый рефлюкс-гастрит.

Недавние исследования:
1) Лямблии антиген (единожды) - отриц., яйца гельминтов и цисты простейших (дважды) - отриц.
2) Копрограмма (только выходящие за рамки значения): мазевидный, неоформленный, щелочная (8.0), крахмал внеклеточный - небольшое кол-во.
3) Билирубин общий, непрямой - норма, прямой - 6.32 (реф. 0-5).
4) Дисбактериоз (кал) - Бактериоды менее 1*10^7 (реф. 10^9-10^10),
Citrobacter freundii - 7*10^6 (реф. менее 10^4), Staphylococcus aureus - 7*10^3 (реф. не обнаружено). Так же Золотистый стафилококк обнаружен во рту и в глазах.

Сейчас самочувствие намного лучше чем при первом фгдс, но боли и все остальные проблемы так и не прошли. Постоянно принимаю БПП.

Пишу потому, что хочу разобраться, что со мной и как дальше действовать, потому как БПП и Антациды, которые назначает мне лечащий врач помогают недостаточно.
Вопросы:
1) Может ли Золотистый стафилококк или Citrobacter freundii вызывать или провоцировать нарушения в работе ЖКТ и давать боли? Не могло ли такого быть, что парацетамол повредил где-то слизистую, туда попал Стафилококк или Citrobacter freundii и потому повреждение не заживает, но от антибиотиков становится лучше?
2) Заболевания ЖКТ или обнаруженные инфекции могут давать головные боли?
3) Как дальше быть? Обратиться к другому врачу, провести еще какие-то исследования?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, а/т к тканевой трансглютаминазе, психотерапевт, водородный дыхательный тест.