ПОСОВЕТУЙТЕ ЛЕЧЕНИЕ ПО ДИАГНОСТИТЕ БРЮШНЫХ ОРГАНОВ

№937512 Посоветуйте лечение по диагностите Брюшных органов
Lubov Жен., 58 лет. Украина Малиновка
Это диагностика мамы. Ей 58 лет. В 26 лет был гипатит группы А легкой формы. Весит сейчас 103кг (лишний вес) Прилагаю диагностику: http://s020.radikal.ru/i706/1609/4a/265ca0568407.jpg
Заключение: Жировой гипатоз печени 2 стадии Эхопризнаки хронического холецистита и панкреопатии. Признаки гиперпневматоза петель кишечника.

Печень: вертикальный размер правой доли 14.8см, левой доли=7,2см. Контуры ровные четкие.Структура перенхимы мелкоочагово уплотнена.Эхогенность перенхимы повышена.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна биохимия чтобы определить функцию печени.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А в чем вопрос?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
УЗИ недостаточно. Нужно, рекомендованные вам: полн. анализ крови, кровь АСТ, АЛТ, билирубин, альбумин, ГГТ, рентген желудка.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем вопрос?
Никакие суждения по одному обследованию не делаются
Нужны жалобы, анамнез и другие данные.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По УЗИ убедительны лишь признаки жирового гепатоза (ожирение печени). Остальные находки незначимы. Лечится жировой гепатоз только снижением веса, ограничением жиров в рационе и физкультурой!

А про гепатит уже давно пора забыть, ибо он всегда заканчивается полным выздоровлением!

Разумно выполнить анализ крови на сахар и печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В целом - ничего "смертельного" нет.
Нужна диета, поддерживающая биотерапия, мероприятия по снижению веса. Все это подбирается индивидуально на очном приеме врачом терапевтом.
Я полностью поддерживаю ответ Александра Юрьевича.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Любовь.
К сожалению, есть жировой гепатоз, поэтому требуется лечение
Лечение пациентов с жировым гепатозом проводится амбулаторно или в отделении гастроэнтерологии. Обязательно оценивается алиментарный статус и назначается диетотерапия.

В некоторых случаях именно диета является ключевым и единственным методом лечения жирового гепатоза.
Лечебное питание предусматривает
ограничение животных жиров,
употребление белка в количестве 100-110 г в сутки,
достаточное поступление витаминов и микроэлементов.

Лечение консервативное, проводится в нескольких направлениях.
Применяются липотропные препараты, которые устраняют жировую инфильтрацию печени
: фолиевая кислота,
витамин В6,
В12,
липоевая кислота,
эссенциальные фосфолипиды.

С целью уменьшения действия основного патогенетического фактора (инсулинорезистентности) обязательна коррекция избыточной массы тела.
Потеря даже 5-10% массы тела приводит к значительному улучшению углеводного и жирового обмена.
Однако скорость похудения должна составлять 400-700 г в неделю, более быстрое снижение веса может привести к прогрессированию жирового гепатоза и развитию печеночной недостаточности, а также формированию конкрементов в желчном пузыре (с целью предупреждения камнеобразования назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты).

Для повышения активности процессов окислительного фосфорилирования в мышцах, а, следовательно – утилизации жирных кислот, показаны физические нагрузки, которые также улучшают чувствительность рецепторов к инсулину.

Фармакотерапия инсулинорезистентности проводится с использованием тиазолидиндионов (розиглитазон) и бигуанидов (метформин).

Следующее направление лечения – гиполипидемическая терапия.
Однако окончательно не установлено, безопасен ли прием статинов при жировом гепатозе, поскольку данные препараты сами обладают способностью повреждать гепатоциты.

Для нормализации функций печени назначаются гепатопротекторы.

Применяется
витамин Е,
урсодезоксихолевая кислота,
бетаин,
таурин.

Проводятся исследования эффективности пентоксифиллина и блокаторов рецепторов ангиотензина при данной патологии.

Таким образом, ключевыми моментами лечения жирового гепатоза являются устранение этиологического фактора (в том числе употребления алкоголя), нормализация веса и питания. Медикаментозная терапия имеет вспомогательное значение. Для пациентов, страдающих алкоголизмом, первоочередным является лечение у нарколога.

Выложите цифры АСТ, АЛТ, билирубин, альбумин, Гамма-глутамилтрансфераза , гормонов