СТРАННЫЙ СИМПТОМ

№939939 Странный симптом
Кирилл Муж., 31 лет. Россия Ростов-на-Дону
Доброго дня! Подскажите пожалуйста может кто нибудь сталкивался с такими симптомами:
У меня произошли незначительные анотомические изменения положения толстого кишечника, малого таза и прямой кишки. В частности после сильного физического перенапряжения возникли сразу же проблемы с пищеварением и со стулом, он стал тоньше в 3-4 раза и неполностью выходить стал. Ирригоскопия тогда показала опущение восходящей кишки и ободочной в положении стоя, а лежа они поднимались вверх. Плюс еще долихосигму с перегибами. Дефекография показала компенсированное опущение промежности и внутреннию инвагинацию прямой кишки. Прямая кишка на 4,5см ниже ЛКЛ. В 2016 году после непредвиденного поднятия тяжести симптоматика ухудшилась, и я еще раз сделал ирригоскопию - она показала,что опущена теперь еще и нисходящая кишка. Новая дефекография показала, что кишка ниже ЛКЛ на 9см. Остальные исследования в норме(колоноскопия, ФГДС, узи, манометрия, эвакуаторные пробы...) Как бы там не было стул дюфалаком и резолором регулировать можно. Но вот самое главное, что меня беспокоит это то что если очистить кишку не доконца, то в тчении дня у меня болят суставы ног и как бы ноют кости, раздражительное состояние, и апатия, и еще под носом ощущение чего то на коже. Но если сделать клизму, то все проходит.- МНЕ НИКТО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ЧТО ЭТО ЗА СИМПТОМАТИКА. Если вообще не ходить в туалет, то тоже состояние нормальное. Еще дефекография показала, что при натуживании большое количество бария забрасывается из прямой кишки в сигмовидную - может ли от этого быть такие симтомы? Ощущение такое, что это эндогенная интоксикация, но от чего? А еще у меня дизбактериоз 2ст развился, т.к. я долго не знал, что у меня запор по римским критериям и + мне в начале горе-врачи лечили гастрит без «клетчаточной» диетой. Но дизбактериоз лечу, есть улучшения. Может ли он давать такие симптомы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая симптоматика может наблюдаться при различных срывах высшей нервной деятельности, так как основной сигнальной системой этих расстройств являются ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) и ССС (сердечно-сосудистая система). Поднятие тяжести - если нет грыжи, то инные вероятные проблемы проходящи, без какого-либо особенного лечения. А дисбактериоза, особенно у взрослых - не существует.
Вот это - компенсированное опущение промежности и внутреннию инвагинацию прямой кишки .... и далее - сомнительно, что подтверждает колоноскопия.
Судя по жалобам - классический вариант психосоматического расстройства в контексте тревожно-невротического синдрома. Вам нужно показаться врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диагноза дисбактериоз не существует. Консультация врача ЛФК.