СРК ИЛИ КОЛИТ? КОЛОНОСКОПИЯ ИЛИ ИРРИГОСКОПИЯ НУЖНА?

№942674 СРК или колит? Колоноскопия или ирригоскопия нужна?
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Каргаполье
Здравствуйте. 2 месяца назад поела жирного и острого, появилось сильное жжение в желудке, рвота после еды, пропила месяц омез по 2 капсулы в день. сразу на диету (вареное, протертое). Чуть стихло, но не прошло.... Через месяц (от начала болей) сделала ФГС - хронический гастрит(без эрозий и язв). 12-перстная без изменений. Хеликобактер отриц. Стул нормально оформлен, 1 раз в день. Появились ноющие боли чуть выше пупка и справа от пупка. При пальпации - эти участки напряжены и болезненны. Тошнота, даже на голодный желудок. Терапевт назначила продолжать омез и мезим добавила. Сказала, что это проявления гастрита.. Стала принимать эти препараты, основную мою пищу уже стали составлять питьевые йогурты. Постоянно чувство переполненности желудка и кишечника. Через 2 недели от ФГС пошла к гастроэнтерологу. Никаких анализов назначено не было, сказала СРК и пить назначила квамател, ганатон и фосфалюгель. Пью их... Уже 5 дней держится температура 37,2-37,4. Все симптомы сохраняются, кроме жжения в желудке. Сходила уже на консультацию к онкологу. Он направлял на ОАК, мочу с диастазой и кровь из вены. Все показатели в норме. по УЗИ брюшной полости тоже все идеально. Предположил хронический колит и сказал, что это не его профиль, но похоже нужно делать колоноскопию. Вот собственно и вопрос, будет ли информативна колоноскопия или нужна ирригоскопия или что-то ещё? Все исследования можно сделать только за 250 км от нас, так что не хотелось бы ездить несколько раз. Может ли держаться субфебрильная температура при хр. колите? стул по прежнему оформленный, иногда с непереваренными частичками, светло желтого цвета... на анализ кала никто не отправлял...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нужна Колоноскопия. Температура может быть и из-за больного кишечника. На анализ кала (копрограмма) попроситесь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин. Если анализ будет поаышен, то делать колоноскопию.