СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА?

№946879 Синдром раздраженного кишечника?
Айгуль Жен., 29 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте, в 2008 году у меня вырезали аппендикс. После этого начались проблемы с жкт, вздувался кишечник, болело с лева в повздошной области, трещина и геморрой. Сейчас до сих пор бывают тупые ноющие боли с лева в повздошной области и пояснице, ставили диагноз хр. геморрой и СРК под вопросом. Действительно ли это может быть СРК ? Какие последствия после удаления аппендикса , могло быть все это из за его отсутствия. ? Читала в интернете что он является важным органом имунитета и микрофлоры . , его отсутствие грозит раком кишки и другими видами рака. Правда ои это?Очень теперь переживаю из за этого
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибиотики после операции получпли? Кальпротектин сдавали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, про рак это неправда.
Что бы подтвердить или отвергнуть диагноз СРК необходимо Обследование: кровь биох. анализ (печёночныйкомплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии ,кал на яйца глист,  УЗИ вн.органов, Колоноскопия(осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).