ВЗДУТИЕ ДВА ГОДА

№947166 Вздутие два года
Ольга Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! В детстве переболела псевдотуберкулезом, долго пила антибиотики и тогда врач сказал что будет сильный дисбактериоз пожизни. Пила всю жизнь разные пробиотики - помогало на время. В детстве и юности были то запоры, то диареи, причем с внезапными сильными позывами, сейчас такого уже почти не бывает, стул более-менее наладился, но полтора года назад ходила в тренажерный зал и пила дешевый белково-углеводный коктейль по совету тренера, после этого началось сильное вздутие живота, которое со временем стало меньше, но полтора месяца назад я бросила курить (до этого 10 лет по пачке в день) и все началось заново: метеоризм сильный, после стула проходит. поначалу были запоры, пила легкое слабительное -помогало хорошо. Сейчас почуть-чуть но в целом каждый день хожу уже без слабительного. все же от метеоризма это не избавляет, поэтому пью омепразол - с ним стул хороший. В правильном ли направлении я иду? уйдет ли метеоризм после налаживания стула и в чем его причина? П.С. 4 месяца назад была лапороскопия кисты яичника - сильный стресс, плюс до этого сильный стресс в личной жизни. перед операцией проходила кучу анализов - по всем все в порядке. ректороманоскопия - в заключении ничего плохого не написали, ФГДС - тоже, раньше показывал поверхностный гастрит, сейчас вообще все хорошо, сказали. по анализам мочи и кала ничего не нашли. Сейчас пью оральные контрацептивы, может из-за них еще?..
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, дыхательный водородный тест,а/т к целиакии, психотерапевт.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Мотилиум и эспумизан помогают от вздутия, лактофильтрум пробовали?
Сдать кал наяйца глист, простейшие и лямблии (трижды), кал на дисбактериоз.