ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ

№947182 эрозивный гастрит
Жизель Жен., 31 лет. Уфа
Здравствуйте! были боли в желудке. Сделала ФГС. Результат:
пищевод свободно проходим на все протяжении,стенки его эластичные.слизистая не изменена. складки обычные,расправляются при инсуффляции свободно.розетка кардии смыкается полностью. Желудок обычной формы и размеров,свободно расправляется при инсуффляции воздухом. складки слизистой большой кривизны гипертрофированы,продольно ориентированы,эластичны. слизистая диффузно гиперемирована,рыхловатая,пастозная. в антральном отделе единичные плоские эрозивные дефекты до 0,5-0,8см. в просвете умеренное количество мутной несвежей желчи. перистальтика ослаблена,прослеживается равномерно во всех отделах. Привратник округлой формы ,зияет,свободно проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки обычной формы,слизистая гиперемирована,манная крупа. постбульбарные отделы без особенностей. Заключение: эрозивный антральный гастрит. Поверхностный дуоденит. дуоденогастральный рефлюкс. признаки ДЖВП. Косвенные признаки панкреатита. Хеликобактер тест +++. Экспресс определение кислотности жел.сока Ph(5) нормацидное состояние. Назначили лечение: омез 1тх2 раза в день за 30 мин. до еды-месяц, ганатон 1тх2 раза в день до еды-месяц, пангрол 3 раза в день во время еды-20 дней и диета. Также сдала анализ крови общий и биохимию, а так же Доктор попросил все равно сдать кровь на хеликобактер и только после этого он назначит мне лечение от хеликобактера . результаты анализов крови готовы, кроме хеликобактера. готовые анализы все в норме. записана к врачу. также делала УЗИ органов брюшной полости. в желчном пузыре полип до 5мм (его нашли уже в январе,размеры остались прежними),диффузные изменения печени, диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического пакреатита. Для печени Доктор назначил резалют 4 раза в день с едой. Скажите,пожалуйста, по ФГС привратник написано зияет, это значит он у меня всегда открыт и все время идет заброс желчи или он мог просто открыться во время ФГС и произошел заброс желчи в желудок? очень волнует этот вопрос. т.к. я сейчас могу пролечиться , а потом снова начнется заброс желчи в желудок и снова появится эрозивный гастрит. очень переживаю по этому поводу. возможно ли излечение? так ли все страшно?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Боли не обязательно связаны с желудком. Сдайте кал на а/г к хеликобактеру, только не на фоне приема ИПП. Заброс желчи может быть физиологическим.