АНАЛИЗ КАЛА И ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ

№947593 Анализ кала и хеликобактер пилори
Лееера Жен., 30 лет. СПб
Здравствуйте.
30 лет, ранее перенесенных болезней нет.
В кале присутствуют мелкие светлые частицы чего-то, на протяжение 2 месяцев, стул регулярный, без запоров, чуть рыхлый. Из анализа кала копрограмма (результат) - реакция - кислая (норма нейтральная), растительная клетчатка переваримая - большое кол-во (норма отсутсвует или небольш. кол-во), жир нейтральный - небольшое кол-во (норма отсутствует), жирные кислоты - небольшое кол-во (норма отсутствует), остальные показатели в пределах референт. значений.
Кал на дисбактериоз - молочнокислые бактерии - 1*10 в 5 (норма 10 в 7), бактероиды - менее 1 *10 в 7 (норма 10 в 10), цитробактер фреунди 1*10 в 7 (норма менее 10 в 4), остальное в пределах референт. значен..
Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших - не обнаружены. Никаких жаб нет. Общий анализ крови в пределах референт. знач. (если он имеет место быть). Узи брюшной полости в пределах нормы, без паталогий.
Кровь на антитела IgG к хеликобактер пилори в du/мл - 178 (референт. значен. от 20 - положит.). Ничего никогда не болит, сейчас не беспокоит. В кале хеликобактер не нашли. ВОПРОС - ЧТО С КАЛом? ПОЧЕМУ КАЛ РЫХЛЫЙ, ЧТО ЗА ЧАСТИЦЫ В НЕМ? ЦИФРА НА АНТИТЕЛА IgG хеликобактер пилори БОЛЬШАЯ, СТРАШНО ЛИ ЭТО, ПОЧЕМУ?
Гастроэнтеролог поставил диагноз на основание всего выше перечисленного - хронический гастродуоденит, назначил большое кол-во лекарств - уколы полиоксидоний, мильгамма, париет, флемоксин абсолют, клацид, энтерол + креон, желудочные капли, отвар шиповника, фитогастрол, рекицен-рд. Далее говорит, что еще будут какие-то уколы, де-нол... Вообщем я ужаснулась от такого кол-ва препаратов.
Несколько дней назад чуть треснул язык, небольшой дискомфорт ощущаю и присутствует небольшое кол-во налета.
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? пойти к другому врачу?
Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не требует лечения. Проанилизируйте чем питаетесь.
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Лера, Вы же уже задавали этот вопрос.
1. изменения только в анализах, без каких-либо клинических проявлений, в данном случае, не являются основанием для диагноза, тем более гастродуоденита.
2. выявление IgG при однократном исследовании указывает всего лишь на имевший место контакт с данной бактерией.
3. рыхлый кал, с описанными изменениями, может косвенно указывать на бродильную диспепсию с небольшой дисфункцией в работе поджелудочной железы и изменением биоценоза кишечника. Но может быть и просто результатом изменений или погрешностей в питании накануне исследования, применения антибиотиков.
4. гастроэнтеролога однозначно сменить. предложенная терапия является необоснованной полипрагмазией, а некоторые препараты вообще с недоказанной эффективностью.
5. на вопрос куда двигаться? рекомендую Вам не заморачиваться с изменениями в копрограмме. Ваши проблемы решаются индивидуальным подбором рациона питания и режима дня, употреблением кисломолочных продуктов и ведением дневника питания.

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение со стороны гастроэнтеролога не требуется. Есть вероятность  наличия последствий срыва высшей нервной деятельности, как правило в следствие стрессовой нагрузки. Стоит сходить на консультацию к врачу-психотерапевту т.к. такая симптоматика, которую Вы описываете, достаточно часто сопровождает подобные расстройства.
Это лечится, но так же может представлять опасность дальнейшего развития и формирования более глубоких нарушений психического здоровья. Поэтому с лечением не стоит затягивать.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализ кала на хеликобактер более точен и верить надо ему! Никакого лечения от хеликобактер проводить не надо!!!
Продолжить обследования. Проверить работу печени (кал, трещина на языке): кровь полный и биохим. анализы (билирубин,АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, холестерин), УЗИ вн органов.
Пробное лечение: поливитамины, исключить из рациона продукты, которые раздражают поверхность языка — такие, как кислые соки, овощи, соленья и маринады. Не следует употреблять большое количество специй, в особенности перца и соли. Желательно отказаться от курения. После каждого приема пищи следует обязательно почистить зубы и прополоскать полость рта подсоленной водой или отваром из лекарственных трав. Целебным эффектом обладают кора дуба, шалфей, прополис, мед.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение не треуется
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ВОПРОС - ЧТО С КАЛом? ПОЧЕМУ КАЛ РЫХЛЫЙ, ЧТО ЗА ЧАСТИЦЫ В НЕМ?
ЦИФРА НА АНТИТЕЛА IgG хеликобактер пилори БОЛЬШАЯ, СТРАШНО ЛИ ЭТО, ПОЧЕМУ?

--- Кислая реакция – следствие процессов брожения, при которых выделяется углекислый газ. Выход : Исключить продукты, вызывающие брожение

Цифра - не страшная. Лечение не требуется.

Причины образования трещин на языке:

-нехватка в организме пациента питательных веществ, железа и витамина РР;
-анемия;
-нехватка витаминов группы В;
-аллергическая реакция на зубную пасту или медицинские препараты;
-хроническая усталость и постоянное нервное напряжение;
-механические повреждения языка (нервное покусывание, пожевывание);
-нарушение капиллярного кровотока в языке;
-наличие таких заболеваний, как гастрит, энтероколит, гепатит, холецистит;

--- Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.

Чтобы составить впечатление о ситуации - не хватает данных .
Необходим осмотр.
Напишите жалобы в столбик по приоритетам