КОЛОНОСКОПИЯ

№950643 Колоноскопия
Виталий Муж., 53 лет. Россия Рязань
Здравствуйте уважаемый доктор! 6 декабря 2016 года я прошёл колоноскопию и биопсию толстого кишечника. У меня к вам просьба, прошу прокомментировать. Вот описание колоноскопии:

При наружном осмотре область ануса не изменена. Видеоколоноскоп введён в купол слепой кишки. При осмотре илеоцекальный отдел не деформированный, баугинева заслонка не выраженная, ориентированна в просвет кишки. Слизистая слепой кишки бледно-розовая, блестящая, в просвете купола умеренное количество каловых масс. Слизистая оболочка восходящей и поперечно-ободочной кишок местами очагово гиперемированная, сосудистый рисунок усиленный. Биопсия. Слизистая нисходящей кишки мелкоочагово гиперемированная, матовая, слизистая сигмы диффузно гиперемированная, отёчная с единичными точечными дефектами. Биопсия. Сосудистый рисунок деформированный, смазанный. Тонус кишки удовлетворительный, умеренно повышен в области физиологических сфинктеров. Петли толстой кишки не удлинены, подвижные. Слизистая оболочка прямой кишки ближе к анусу умеренно отёчная, с мелкопятнистой гиперемией и усилением венозного рисунка. Амплуа не деформированная. Слизистая анального канала умеренно гиперемированная, с наличием спавшихся геморроидальных узлов обычной локализации. Тонус сфинктера сохранён.

А вот описание биопсии:

Хронический поверхностный колит умеренной степени активности, единичные глубокие эрозии слизистой оболочки со скоплением грибов Кандида, развитием в них рыхлой соединительной ткани, отек стромы, полнокровие сосудов.

В слизистой оболочке - глубокая язва до собственной мышечной пластинки, покрытая грануляционной тканью, выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы, инвазивный кандидоз, неравномерная резкая атрофия желез.

Скажите, пожалуйста, меня очень беспокоит - это НЯК или нет? Если нет, то что?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно это кандидозный колит. Сдайте кальпротектин.