КОМ В ГРУДИ И В ГОРЛЕ

№957296 Ком в груди и в горле
Ксения Жен., 43 лет. Россия
Здравствуйте. 3 недели беспокоит ком в яремной ямке, тяжесть (как бы давит) в грудной клетке и постоянная отрыжка, сначала просто воздухом, теперь то воздухом, то кисло-горьким и кашель с мокротой по утрам и иногда в течение дня. Все это началось после того как на НГ переболела гриппом. Пропила флемоксин и другие назначения, делала ингаляции, сделала флюрограмму-чисто. Грешила на сердц из за боли в груди -сделала узи-норма. Терапевт говорит пищевод. Иногда фосфалюгель и мотилак снижают симптомы, иногда вообще не помогают. Мотилак пью уже 10 день, его долго нельзя. В прошлом году с мая по октябрь вынужденно прошла 4 гастроскопии т.к. были эрозии, но там симптомы вообще другие были. На трех гастроскопий кардия не смыкалась полностью, зияла, а на одной-полностью смыкалась. Пищевод на всех свободно проходим, в дистальном отделе покраснение. К гастроэнтерологу пойду в субботу, скоро предстоит 5я гастроскопия за такой короткий промежуток. Столько раз я наверное за всю жизнь не делала. Раньше проблем с желудком не было, как с мая началось. Иногда отрыжка тяжело отходит, как бы ком давит в груди, делаю усилие, впускаю воздух и легче становится. Из других болячек- УЗИ признаки ДЖВП, безкаменный холецестит, на ПЖ мелкие диффузные уплотнения, не увеличена. Посоветуйте, пожалуйста, что пожно пропить вместо мотилака до субботы? Характерно ли это для рефлюкса или для чего еще?(изжоги нет, ночью вообще симптомов нет) Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да это ГЭРБ. ФГДС можно не делать, если от последней не прошло 3 месяца. Обязательно принимать ИПП (нольпаза, омез). Вместо мотилак  - итомед (ганатон).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.