ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ФГС

№962206 Помогите расшифровать результаты ФГС
Елена Жен., 24 лет. Россия Иркутск
Добрый день! В целях обследования по поводу температуры 37 сделала ФГС с биопсией и гистологией. Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то критическое?
Описание:
Добровольное информированное согласие получено.
Выполнена местная анестезия ротоглотки растворов лидокаина 10%-2,0 (спрей).
Пищевод свободно проходим, складки продольные. Перистальтика прослеживается, правильная.   Слизи-
стая пищевода бледно-розовая, гладкая, блестящая.
Кардиальный жом на  42 см от края резцов, перистальтирует, смыкается полностью. Z-линия на 0,5 см
выше уровня кардии, четкая, ровная. При инверсионном осмотре кардиальный жом плотно охватывает
тубус аппарата.
Желудок обычных размеров, хорошо расправляется воздухом. В просвете желудка умеренное количество
  прозрачного желудочного сока с примесью желчи. Для удаления слизи использован эспумизан 5,0 в
разведении раствором гидрокарбоната натрия. Перистальтика правильная, активная, прослеживается во
всех отделах. Слизистая умеренно гиперемирована, имеет мелкозернистый вид за счет лимфофоллику-
лярной гиперплазии. Складки по большой кривизне ориентированы продольно, умеренно извиты.
Привратник  округлой формы, перистальтирует, смыкается полностью.
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая луковицы ДПК розовая, бархатистая. Нисходящая ветвь ДПК
хорошо расправляется воздухом. Слизистая розовая,  бархатистая. Продольная складка не расширена. БДС
достоверно не визуализирован.
Взята биопсия. Сделан мазок-отпечаток.
1. ( 1кус.) антрум
2. ( 1кус.) тело
Манипуляции:
Биопсия желудка с помощью эндоскопии.
Заключение:
Умеренно выраженный поверхностный гастрит с явлениями лимфофолликулярной гиперплазии. ДГР.
Рекомендации:
консультация гастроэнтеролога (терапевта).
МКБ:
K29.3
Врач эндоскопист, врач первой категории, Казакова Е.В.
Шестакова Екатерина Владимировна 895e8a8d-4710-4490-a0d0-453dfdd64699
2 из 2 28.02.2017 14:55
2Е1001 — Гистологическое исследование любого материала
Дата проведения исследования (консультации): 21.02.2017
Дата формирования заключительного протокола: 27.02.2017
Макроскопическое описание:
Фиксированные в формалине кусочки серо-розового цвета, размером до 0.4 см.
Микроскопическое описание:
17263 Биоптат слизистой антрального отдела желудка с картиной хронического поверхностного умерен-
но выраженного малоактивного гастрита, лимфоидным агрегатом в собственной пластинке.
17264 Биоптат слизистой фундального отдела желудка с картиной хронического поверхностного умерен-
но выраженного малоактивного гастрита.
Врач патологоанатом, врач высшей категории, к.м.н., Костюнин К.Ю.
2Е2001 — Цитологическое исследование любого материала
Дата проведения исследования (консультации): 21.02.2017
Дата формирования заключительного протокола: 22.02.2017
Материал:
проведена фиксация и окраска по методу Романовского-Гимзы азур-эозиновыми красителями мазков-от-
печатков слизистой желудка.
Микроскопическое описание:
В материале со слизистой антрального отдела и тела желудка покровно-ямочный эпителий без особенно-
стей. Комплексы главных и обкладочных клеток. Элементы воспаления (лимфоциты, нейтрофилы).
Проведено бактериоскопическое исследование: Helicobacter pylori  в умеренном количестве.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма.