ДИЕТА ПРИ КАМНЯХ ЖЕЛЧНОГО И ХОЛЕЦИСТИТЕ

№963083 Диета при камнях желчного и холецистите
Наталья Жен., 39 лет. Россия Балаково
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если можно, какой диеты следует придерживаться при диагнозах камни желчного пузыря и холецистит (близкий родственник). Буду благодарна за любые советы и рекомендации. Особо интересует,
-можно ли есть щи и если нет, то из-за каких ингредиентов,
-а также, можно ли есть пожаренную, а затем потушенную с овощами (морковь и лук) рыбу,
-макаронные изделия,
-бананы и
-пить гранатовый сок.

Заранее большое спасибо.

С уважением.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диета 5.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.

Согласно диете №5 самое главное исключить все кислые ягоды и фрукты, то есть нельзя кушать крыжовник, все виды цитрусовые, клюкву, кислые яблоки, кислые сливы, манго, алычу. Многих интересует вопрос можно ли при холецистите бананы, виноград? Да, среди разрешенных фруктов есть: сладкие яблоки, арбузы, бананы, дыня, клубника, авокадо, папайя. Что касается винограда, это сомнительный фрукт. Учитывая то, что в большинстве случаев у пациента помимо холецистита существуют и прочие заболевания пищеварительной системы (к примеру, гастрит, панкреатит), такие фрукты, как виноград, а из овощей — капуста, черный хлеб, квас могут вызывать брожение и воспаление органов. Поэтому всегда следует прислушиваться к своему организму, если вы заметили дискомфорт после приема того или иного продукта, проанализируйте количество съеденного, попробуйте кушать в следующий раз меньше или совсем откажитесь от сомнительного фрукта.