ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№964171 Хронический гастрит
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Периодически беспокоили боли в правом подреберье, но последние 3 месяца очень навязчивые и постоянные, прошла обследования ФГС и Узи брюшной полости. Результаты Узи: перегиб в области шейки желчного пузыря. остальные органы без патологий. Меня только смутила стенка желчного 2,7 мм, почти 3 мм это почти верхняя граница. Результат Узи сократимости желчного пузыря: ДЖВП по гипомоторному типу(сократимость 26,9%). Результаты ФГС: Пищевод: слизистая не изменена, Z-линия на уровне кардии., Кардия: смыкается полностью., Желудок: натощак содержит секрет и желчь., Слизистая тела желудка: не изменена., Слизистая антрального отдела желудка: гипермия и отек(Биопсия)., Пилорус: сомкнут., Луковица 12-ой кишки: не деформирована, слизистая не изменена, постбульбарный отдел без особенностей., Заключение: катаральный гастрит НР тест(+), Дуоденогастральный рефлюс 1 степени. Биопсия: Хронический гастрит, Воспаление 3 степень, Активность 3, атрофия неопред. стадия, метаплазия не полная - (прочерк) пилорич - (прочерк), Лимф. скопления 3 типа, НРО +. Анализ биохимии, общий анализ крови и мочи в норме. Расшифруйте пожалуйста биопсию и Фгс , очень ли опасные результаты и как лечить желудок и желчный пузырь, какую диету нужно соблюдать и сколько по времени. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По биопсии: Хронический гастрит, обострение, без склонности к онкологии (!).
Но на гастрит Вы не жалуетесь. Симптомы только из-за ДЖВП. Хеликобактер-НР лечить не надо.
Лечение может назначать врач только очно, зная ваши индивидуальные противопоказания к лекарствам.
На 30 дней Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без перекусов во внеурочное время!