ЗАМУЧИЛИ ОТРЫЖКИ.

№967401 Замучили отрыжки.
Natali Жен., 38 лет. россия рязань
Здравствуйте.Посоветуйте пожалуйста мне хорошее лечение. Заключение фгс: Поверхностный гастрит с очагами атрофии в антральном отделе. Недостаточность кардии. Узи поджелудочной ,печени . Пизнаков потологий не выявленно. Ходила к врачу говорит что нервное, аэрофогия. Меня измучили отрыжки, без запаха воздухом, жизни от них уже больше года нет, я уверенна что экстрасистолы даже увеличиваются от проблем с желудком . Утром стоит покушать пульс увеличивается на пол часа , и вообще голодной мне легче. Кишечник также тоже все бурлит, газы , иногда болит бок левый в районе сигмовидной кишки когда сильное бурление. Сама я худенькая 50 кг. Никаких диет специально нет. Утром кашка овсяная или льняная. Жирное вообще редко кушаю. Бывает изжога особенно от яблок. Нельзя же все сваливать на невроз жить с отрыжками я тоже не хочу. Помогите прошу вас .
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При недостаточности кардии и отрыжке стоит попробовать:
• 1. Нексиум (париет), +ганатон, +гевискон - 30 дней
• 2. Исключить горячую или холодную еду
• 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
• 4. Исключить употребление алкоголя и курение
• 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
• 6. Следует нормализовать массу тела
• 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
• 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
• 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
• 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз - это слишком ёмкое понятие, как воздух, который всюду. Нужно понимать четко источник, главную причину.
То, что Вы сейчас описываете, это говорит о наличие психосоматического синдрома. Более точно можно сказать только на очной консультации у врача-психотерапевта.
У других врачей Вы это будете лечить бесконечно, с переменными успехами. Ходить, обследоваться, сдавать кучу анализов, проходить никому не нужные обследования, будете терять время и деньги ... А основная проблема, которую Вы ни как не хотите принять, будет крепнуть и развиваться, добавляя Вам проблем и снижая качество жизни.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно в первую очередь проверить скорость поступления пищи (чем быстрее едите – тем больше воздуха заглатывается), нет жевательным резинкам, нет курению и электронным сигаретам, скорректировать тревожность (аэрофагия на фоне повышенной тревожности и стресса), проверить нет ли снижения тонуса нижнего пищеводного сфинктера (рентген желудка - если есть, значит, в любом случае доступ воздуху в желудок проще).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Рентген желудка
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, НаталИ.
На сколько я понял, органической (соматической, физической) патологии, которая вызывала бы эти жалобы - не нашли. Можно конечно, организовать консилиум гастроэнтеролога и психотерапевта. Это, наверное, может сделать участковый терапевт.
Если подтвержится психологическая причина отрыжки, то лечение у психотерапевта

Для информации : "Случай психогенной отрыжки" : https://www.youtube.com/watch?v=Hz_I5CczpRs

Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Это закон.
Его не выпонение - опасно для пациента !
И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!