ХЕЛИКОБАКТЕР

№967565 Хеликобактер
Максим Муж., 23 лет. Киев
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.04.2017 16:53
Здравствуйте!

Начал встречаться с девушкой. А у нее хеликобактер в обострее - сейчас лечит гастрит вместе с ним.

Скажите безопасно ли мне с ней целоваться и иметь сексуальный контакт?
Может какие то меры предосторожности?

Передается ли через слюну... оральные контакты?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Передается фекально-оральным путем.
Время создания: 06 Апреля 2017 08:07
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно слушать сказки о хеликобактере. Хеликобактер в норме присутствует в ЖКТ каждого человека. Повышение его титра говорит о каких-либо нарушениях.
Хеликобактер в обострении - очередная сказка.
Хеликобактер вообще ни как не нужно лечить. Лечится основное заболевание, а титр хеликобактер восстанавливается самостоятельно, без какой-либо сторонней помощи.
Время создания: 06 Апреля 2017 08:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Передается при поцелуях...
НО Шведский ученый Стаффан Нормарк гщё в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).
Время создания: 06 Апреля 2017 16:57
Оценок: 4
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, хеликобактерная инфекция может передаваться таким путем, но хеликобактер пилори есть почти у каждого человека. У большинства людей он никак себя не проявляет, ведет себя как обычный симбионт, иногда даже оказываясь полезными организму человека. Лишь у некоторых людей агрессивный или ставший агрессивным штамм вызывает эрозии, язвенные поражения, гастропатии и так далее
Время создания: 07 Апреля 2017 16:49
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Да, может
Время создания: 08 Апреля 2017 09:43
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88


1
Фекально-оральный (испражнения - рот) путь - наиболее частый способ передачи инфекции. Доказано, что возбудитель можно обнаружить в кале больного человека. Фекально-оральный путь заражения реализуется из-за недостаточного соблюдения правил личной гигиены. Если больной или носитель Helicobacter pylori не помыл руки после посещения туалета, он способен напрямую заразить здорового человека или инфицировать продукты питания. При плохой обработке сантехники тоже возможно распространение инфекции. Именно поэтому часто вспышки геликобактериоза можно встретить в кругу одной семьи или другой тесной группы людей.


2
Заразиться инфекцией можно даже во время поцелуя (орально-оральный или рот-рот путь передачи). Хеликобактер в небольшом количестве обнаруживается в слюне, а также в зубном налете больного человека или бессимптомного носителя инфекции. При контакте с рвотными массами источника инфекции тоже вполне вероятна передача Helicobacter pylori.


3
Бытовой путь инфицирования геликобактериозом тоже имеет место быть и реализуется очень часто. При использовании одной посуды совместно с больным, плохо обработанных столовых приборов или одной зубной щетки стоит опасаться распространения инфекции. Таким же способом инфицированная мать может случайно заразить собственного ребенка, облизывая его соску или ложку. Очень часто заражение происходит в учреждениях общественного питания при несоблюдении правил личной гигиены персонала и использовании многоразовой посуды. В детских учреждениях (сады и школы) чрезвычайно часто реализуется бытовой путь инфицирования.

4
До недавнего времени, заразиться хеликобактер пилори можно было в медицинских учреждениях во время процедуры фиброгастроскопии (осмотр желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью специального прибора) или зондировании желудка. В настоящий момент эндоскопы и зонды обрабатываются тщательно и заражение маловероятно. Вероятен высокий риск заражения при использовании плохо обработанных шпателей (для осмотра горла) и стоматологического инструментария.

5
Не до конца доказан воздушно-капельный путь инфицирования. Однако, вполне возможно, что при близком контакте, во время кашля частички слюны больного геликобактериозом могут попасть в ротовую полость здорового человека и вызывать развитие инфекции. Учитывая все пути заражения, инфицированность всего человечества составляет около 80%.

Время создания: 15 Апреля 2017 01:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2011
19:42
Диана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 429
19.07.2017
17:23
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 33
24.07.2014
15:25
екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 30
23.03.2014
18:02
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 27
06.05.2017
17:51
Elena :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 33
30.01.2013
21:06
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 27
20.02.2015
13:16
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 24
06.02.2016
23:30
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 22
23.02.2013
11:41
оля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 20
01.08.2017
22:59
Максим :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 20