ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ

№972521 Что это может быть
Алексей Муж., 36 лет. Россия Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите разораться с вопросом.
В анамнезе. Более 10 лет СРК, язва 12-ти перстной кишки (стойкая длительная ремиссия), хронический холецистит.
Вопрос вот в чем. В конце января этого года после приема (длительного) амексина заметил кратковременное послабление стула. Принял 14 дней линекс тема ушла. В конце марта начал профилактику геморроя детралексом и почти сразу возникала проблема: на второй день сразу после обеда возник позыв на стул, который получился жидким. Сходил однократно. Вечером проблем уже не было. По совету врача детралекс отменил. Неделю все было нормально. Но через неделю после обеда вновь тоже послабление. Обратился к гастроэнтерологу в клинику ВМА.
Проведено обследование: Анализы общей крови – норма. Эластаза 1 кала – более 500. Простейшие не обнаружены, Кальпротектин – 10 (норма 5 – 50), скрытая кровь – отрицательно.
Осмотр проктолога: Ано и ректоскопия – норма. Подтвержден геморрой без обострения.
Выписано: Колофорт и риофлора.
Неделю опять все в норме. Затем в среду вновь возник эпизод с бурлением после еды, но на этот раз без стула. Правда, в последующие дни началось послабление с утра (стул однократный, но кашицей). Отменили риофлору (не она ли спровоцировала последующее?) и Начал за обедом периодически принимать мезим, а на ночь постоянно галстену, проблема ушла. Появилось только какое-то напряжение за обедом (типа «а вдруг», что понизило аппетит)
Три недели примерно так продолжалось (аппетит потихоньку восстановился), но появилось после обеда иногда типа урчания вокруг пупка.
На этой неделе вновь возник эпизод с послаблением, опять внезапным после обеда. Правда заметил схему: возник по принципу: перед обедом острый аппетит, перекус булочкой, через час обед и повторение эпизода. Только теперь стул был не жидкий, а между кашицей густой и мягкими колбасками, и не сразу, а через час (но что будет чувствовалось)
Вновь обратился к врачу.
Обследование:
ФГДС: поверхностный гастродэуденит
УЗИ: селезенка – норма. Поджелудочная – диффузные изменения и снижение эхогенности.
Желчный пузырь – стенки утолщены, полип (сидит давно, не растет, 4,2 мм). Печень – увеличение до 17 см.
Кровь: Гемоглобин: 158, Эритроциты 5,4, лейкоциты – 8, СоЭ – норма (не успел списать цифру), АЛТ – 13, АСТ – 15, глюкоза из вены – 5,9
ЭКГ: умеренная тахикардия
УЗИ щитовидки – без патологии.
Выписаны: Омез, Креон-10000, Бактисубтил
Стул нормализовался, только есть теперь как то не очень хочется (в эпигастри ощущение полной сухости). По сути крутится вопрос: что это могло быть и почему такие внезапные позывы при внешнем благополучии и таких анализах. Раньше иногда такое бывало, но как то быстро уходило. Работа нервная. Рост 175, вес 60 (всегда был не большой). Не ясная ситуация стала сказываться на качестве жизни.
ПС) Замечал, что после глицина и колофорта урчание уходило.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Внезапные позывы, жидкий стул один день, при внешнем благополучии и нормальных анализах - это дискинезия (СРК), проявление перегрузки нервной системы. Помогут все успокаивающие, снимающие нервную нагрузку средства без алкоголя (бассейн, массаж, сауна, тренажерный зал...).