НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ЖИРНОЙ ПИЩИ

№973467 Непереносимость жирной пищи
Татьяна Жен., 42 лет. Моск.обл.
Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемами жкт. Мучают приступы диареи. Долго не могла понять, в чем причина - перестала есть мучное, сладкое, острое, соленое. Но поскольку было постоянное чувство голода - употребляла много мясной пищи. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Я поняла, что диарея у меня от жирного, жареного и от мяса. Я итак сижу на строгой диете - из еды только каши, картофель, перестала уже и мясо есть. У меня нет желчного пузыря. Как понять - что это такое? Гипермоторика желчи? Или наоборот - гипо? Диарея сильно желтого цвета. Лежат дома фестал, холензим - я не принимаю их, а вдруг наоборот у меня гиперсекреция? Мясо и жирная пища стимулирую выработку слишком большого количества желчи? Или это не так? И стоит принимать ферменты? Потому что диету ужесточать уже дальше некуда, я итак за год похудела на 14 кг.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможны гипермоторика желчи (при гипомоторике запор...), панкреатит, СРК. Пройти обследования: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+панкреатическая амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на яйца глист, моча на диастазу, УЗИ вн. органов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Последствие холецистэктомии. Урсосан, смекта, тримедат.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о "застое желчи".
Нужно посетить врача. Потребуется прием желчегонных средств.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это постхолецистэктомический синдром. Продолжайте придерживаться диеты, но лучше подобрать нежирные белковые продукты, чтобы все-таки белок в пище был (нежирная птица, телятина и так далее). Полезнеы жиры тоже нужны (жирная рыба, растительные жиры). Можно попробовать спазмолитик (Одестон) курсом, ферменты (Креон). Для выявления ферментной недостаточности нужно сдать эластазу кала.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
СРК?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Так бывает после удаления ж.п. Исключите СРК