МЕТАПЛАЗИЯ ЖЕЛУДКА

№974506 Метаплазия желудка
Полина Жен., 30 лет. Москва
Добрый день.
У меня в этом году случился гастрит. Тошнота и изжога, изменился стул, стал жидкого состава. Я испугалась, стала есть только творог нежирный, отварную курицу и гречку. Сильно похудела. Через месяц мне сделали обследование, сразу два - гастроскопию и колоноскопию. В кишечнике ничего не нашли, а в желудке очаговую метаплазию два участка. Просписали курс препаратов на месяц, я выпила. Пока пила, все было хорошо.
Мне стало легче, я решила соблюдать диету, но все же позволяю себе немного шоколада иногда, иногда булочку, иногда на праздники салат по-жирнее. А так ем только все отварное, очень нежирное, на пару. Честно говоря, очень пресное питание, я не привыкла и даже боюсь, что будет нехватка витаминов в организме. Вы не подскажите, где можно посмотреть комплекс питания на мой случай, чтобы диета состояла не только из запретов - того и этого нельзя, но и было понятно, что можно и нужно есть.
Это первый вопрос. Второй в том, что теперь мне эту диету соблюдать всю жизнь или все-таки оно на время?
И самое главное, я волнуюсь по поводу метаплазии.
Сказали, что это ничего страшного.
Но мне бы хотелось, чтобы оно полностью прошло. Может ли быть такое, что метаплазия пройдет, если я буду придерживаться диеты или нужно что-то еще?
Как часто теперь нужно проверять желудок и ходить на гастроскопию?
И иногда у меня даже несмотря на наличие диеты все равно болит в животе. Почему так? И что предпринять на этот случай, когда изжога и тошнота? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Метаплазия, как родинка, не страшно. Но может оставаться на всю жизнь. Поэтому не чаще, чем раз в год надо делать ФГДС с биопсией. И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Если хорошо переносите молоко - Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/688/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Питание должно быть сбалансироааным. ФГДС с биопсией раз в 6-12 мес.