ГАСТРОЭЗАФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ

№974601 Гастроэзафагеальная рефлюксная болезнь
Виктор Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый день. После ФГДС диагноз: ГЭРБ, халазия кардии 2 ст.
Рентген желудка и пищевода: недостаточность кардии, хр.гастрит, гэрб 1-2 ст.
Изжоги стали беспокоить примерно 5 лет назад, появлялись через 1,5-2-3 ч после еды, отрыжка пищей и тяжесть в области желудка. На протяжении этого времени принимал Рабепразол натрия 20 мг каждое утро. Вот пока принимая ИПП изжоги нет, отрыжка не частая, тяжесть появляется после стрессов и если переел. Мой вопрос: гастроэнтерогов посетил более 5 за это время, после последней консультации вместо Рабепразола выписан препарат Эзолонг по 40 мг на 2 месяца и панкреатин. Но, как уйти от лекарств? врачи сильно удивлялись, делавшие ФГДС, что 5 лет принимаю ИПП, но хирург, проводящий это обследование ничего не сказал про то, есть ли смысл делать операцию. Выходит, всю жизнь принимать эти лекарства? идеально жить не получается, знаю про не кушать за 2-3 ч до сна, спать с приподнятым верхом кровати, не есть любую острую, кислую, пережаренную, соленую пищу, холодное и горячее нельзя, газировки, алкоголь, курение. Вот это соблюдаю, только стрессы периодически случаются, это вызывает тяжесть в желудке, отрыжку, потом боль в эпигастрии и язык покрывается белым налетом. Постоянно неприятный вкус во рту, врачи говорили, причем гастроэнтеролог и ЛОР, что это из-за недостаточности кардии, что запах идет из желудка. Но, что же мне делать? жвачки жевать нельзя, конфеты рассасывать тоже, ведь это доп стимул на выработку жел.сока и т.п.
Мне 29 лет, с детства проблемы с ЖКТ, но тогда не акцентировали внимание на ГЭРБ, писали гастрит и всё.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В вашем возрасте есть возможность укрепить диафрагмальную мышцу. Это уменьшит недостаточность кардии и проявления ГЭРБ. Консультация инструктора по ЛФК и инструктора по йоге.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Совместное лечение с психотерапевтом. РН- метрия пищевода.