ГОРЬКИЕ СЛЮНИ

№975935 горькие слюни
Михаил Муж., 35 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Имею неполадки с ЖКТ.
Дисбактериоз - пью уже год различные пробиотики, если пропускаю через пару дней сильное урчание и жидкий стул -почему не приживаются бактерии? что делать?

Так же имею гастрит, в поджелудочной диффузные изменения.
Последнюю неделю очень сильно беспокоит горькая слюна, но почему то я категорически уверен что это не желчь - ведь я бы почувствовал как она попадает из пищевода в рот?
слюна горькая - вызывает крайне не приятные ощущения которые очень похожи на тошноту (но не конкретно тошнота) вызывает сильное беспокойствие, что вот вот может начаться что то не хорошее
и самое главное - ладно бы вкус горькие я бы это вытерпел- но это часто сопровождается сильной слабостью резким упадком сил и апатией тревожностью одновременно - померил глюкометром в этот момент показание-6. давление 120-90, 120-80. сдал в стационаре стандартную клинику и биохимию - норма. узи - норма, но диффузия поджелудочной и маленький в объеме пузырь ( не пил не ел целый день перед узи в 17ч)
принимал до этого холензим, панзинорм, линекс форте, хилак форте, тримедат. горькую слюну не связываю с лекарствами -тут может чтото психосоматическое? или все таки физическое - что это может быть подскажите? и не усугубит ли это явления если я начал принимать по 2 табл перед едой Ховитол. (Еще на фоне беспокоящих меня симпотомов появилось легкое отвращение от запаха еды, аппетит есть но есть боюсь так как любая еда вызывает постоянно то одно то другое. У гастроэнтерологов лечился - результатов 0
помогите пожалуйста! готов на очные консультации в СпБ и обл
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Психотерапевт, кальпротектин, эластаза кала, а/т к целиакии, эндокринолог.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нужна консультация стоматолога для исключения болезней слюнных желез и десен.
Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Лечение. В первую очередь надо очистить организм. Достаточно будет принять какой-либо абсорбент. Например активированный уголь и тиосульфат натрия.
Хорошим вариантом будет также полоскание ротовой полости при помощи отвара из календулы или ромашки, так как они оказывают обеззараживающее воздействие.

Если горечь в ротовой полости возникла неожиданно, можно использовать народные средства, которые быстро избавят от этого привкуса. Для этого подойдут плоды киви, которые помимо всего прочего содержат необходимый организму витамин С.

Горечь во рту эффективно убирает коктейль, сделанный из молока и хрена. Для его приготовления нужно натереть корень хрена через тёрку и перемешать с молоком в пропорции 1 к 10. Далее эту смесь нужно подогреть на малом огне, после чего настаивать примерно 15 мин. Потом настойку процеживают. Принимать её нужно по 1 ст. лож. 5-6 р./сут.

Хорошим рецептом также является кисель из семян льна. Его нужно употреблять 2 р./сут. по 200-250 мл. Помимо устранения горького привкуса это средство также улучшает процесс пищеварения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Не с той стороны Вы сейчас подходите к проблеме. Перестаньте пить таблетки, отдохните, выспитесь хорошенько, а к врачу-психотерапевту сходите обязательно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Покажитесь стоматологу и ЛОР-врачу, чтобы исключить заболевания десен, слюнных желез, ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит и т.д.). Но, кроме этого, обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
к лору