БОЛЬ В ЭПИГАСТРИИ И ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№976763 Боль в эпигастрии и правом подреберье
Елена Жен., 31 лет. РФ Тамбов
Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 31 год. В последнее время беспокоят тянущие глубокие боли в эпигастрии (в основном справа, изредка спускаются в околопупочную область) усиливающиеся перед, во время или сразу после еды, в промежутках тоже может болеть, ныть,но терпимо.
В ночное время боли не беспокоят, но могут начаться с утра. Изжоги и метеоризма нет, изредка отрыжка воздухом без вкуса и запаха, горечи во рту нет, на языке белый налет , иногда ощущается жжение на кончике, с утра видны отпечатки зубов. После сладкого чая, может ощущаться кислый привкус во рту. Периодически подташнивает, при этом ощущается легкая боль, тяжесть и чувство распирания в правом подреберье, преимущественно после еды.
Неделю сижу на жесткой диете (картофельное пюре, куриное суфле, протертые каши рисовая и овсяная, суп рисовый, галетное печенье) , питаюсь маленькими порциями, эффекта нет. Стул за это время стал пробкообразным в ( 1 раз в 2 дня или дважды в день через день из которых первый раз полностью оформленный),вначале сформированный с небольшим количеством слизи, нежирным, не водянистым, в конце более ярко окрашеным(как облепиховое масло или яблочное пюре), без крови, нормального цвета (до этого особых проблем не было) связи с едой не вижу, возможно чуть лучше после густой овсянки.
Боль в эпигастрии может беспокоить в любое, как правило, дневное время, легкая тошнота может быть и рано утром. Спустя 2,5-3 часа после еды, болей может и не быть.
Преследует чувство голода, аппетит не снижен,но, думаю, это из-за резкого исключения большинства продуктов и жесткой диеты. Иногда бывают неприятные ощущения в кишечнике после еды, позывы к дефекации, спазмы, но кратковременно и после стула проблем нет, бурчания в животе нет. Тяжесть после еды, легкая болезненность справа под ребрами и ниже.Острых, кинжальных, резких болей нет.
В данный момент пью лодоз от повышенного АД (больше 140/90, как правило не поднимается), на фоне препарата проблем нет. От проблем с жкт пропила омез неделю, эффекта не заметила, гастрикумель, ромашку. Анализы и узи прилагаю.

http://s008.radikal.ru/i303/1706/b8/e899a301d8df.jpg

http://i075.radikal.ru/1706/e7/6ac0233e17be.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1706/d2/1fb716d2545a.jpg

Ранее диагностировали гастрит с повышенной кислотностью и дискенезию желчевыводящих путей, но вцелом до последнего времени меня это не беспокоило, только при грубом нарушении питании. У гастроэнтеролога была, был назначен артишок, элидин и дюспаталин на 1 месяц до улучшения самочувствия. Диагноз - стеатоз.
Есть ли необходимость именно в этом лечении или проблема нестолько печени, сколько в желудке?
Имеет ли в моем случае пить дюспаталин, колик, резких болей тоже?
Какой диеты лучше придерживаться? Можно ли хлеб, макаронные изделия? Необходимо лиеобходимо ли измельчать пищу? Как часто есть?
Возможно ли это побочное явление лодоза, пью его 2 года?
Весной ребенок болел мононуклеозом,не может ли печень так реагировать, если я заразилась?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сейчас надо обследовать и лечить гастрит с повышенной кислотностью и дискинезию желчевыводящих путей.
Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Проблема в кишечнике. Налицо наличие невроза как причины заболевания.