ИМЕЮТСЯ ЛИ ПРИЗНАКИ ПРОГРЕССИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА?
№977744 Имеются ли признаки прогрессии хронического панкреатита?
Артем Муж., 39 лет. Россия Нижний Новгород
25.06.2017 23:09
Артем, 39 лет.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять в такой ситуации:
Около 3-х лет назад мне был поставлен диагноз «острый панкреатит. отечная форма». УЗИ от 2014 года показало: поджелудочная железа увеличена - размеры: головка 33, тело 22, хвост 30, структура неоднородна, эхогенность повышенная, пониженная. Контуры неровные, нечеткие, Вирсунгов проток в норме. ALT 13.8; Amilase 126.4; AST 25,1. + определили ГЭРБ. Тогда же сказали, что имеется ХП.
Данный диагноз был поставлен при поступлении в стационар в экстренном порядке с болями и постоянной рвотой. С тех пор попадал в стационар 3 раза (как ни стыдно писать, но все 3 раза были связаны с употреблением значительной дозы алкоголя, хотя, конечно, о недопустимости алкоголя полностью был предупрежден). На протяжении всех 4-х лет (исключая указанные случаи) практически не употреблял алкоголь, или изредка - в небольших дозах. Никаких негативных симптомов не испытывал. Диету, которую прописали (5П) соблюдать постоянно не удавалось, как правило - обычная пища, ничего слишком острого, но и не каши с пюре. В апреле 2016 беспокоили несильные тянущие боли в области эпигастрии, слабость. УЗИ сделали - «поджелудочная железа - контуры неровные, четкие, эхогенность повышена, эхоструктура диффузно-неоднородная, грубозернистая, размер в области тела 18 мм., головка - 29 мм., хвост - 34 мм. (норма до 30 мм.), проток не расширен. Диффузные изменения поджелудочной железы (умеренное обострение хр. панкреатита? » Осенью 2016 УЗИ (заключение не сохранилось) по словам врача выявило увеличение вирсунгова протока. Из лекарств прописывали только мезим или пангрол + диета. В последние несколько недель начал испытывать дискомфорт в той же области (верхняя часть живота). При этом боли нет, но какое-то зудящее или тянущее ощущение присутствует. Решил сам сходить на УЗИ (т.к. знаю, что гастроэнтеролг туда все равно пошлет). Заключение - головка 28, тело 15, хвост 21, контур ровный, четкий, эхогенность повышена, структура однородная, проток не расширен. Очагово-объемные образования не выявлены. Заключение - диффузные изменения поджелудочной железы, нельзя исключить хронический панкреатит«. Подскажите, пожалуйста, помимо полного исключения алкоголя и диеты (к чему я, пусть и поздно, но пришел) можно ли по описанной картине исключить какие-либо предпосылки для новообразований, кист, или онколгии? Имеется ли прогрессирование хронического панкреатита (не знаю, правильно ли выразился - не ухудшается ли состояние железы)? Последнее исследование какое-то уж больно положительное в сравнении с предыдущими. Да и размеры значительно отличаются. Есть ли необходимость в каких-либо иных анализах для выбора правильного лечения? Спасибо.

Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Данных за патологию ПЖ у вас нет.
Консультации по переписке: http://pancreonecrosis.ru/on-line-konsultacii-po-perepiske/
Время создания: 26 Июня 2017 09:24
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ невозможно определить есть панкреатит или нет. Сделайте КТ ИЛИ МРТ бр пол.
Время создания: 26 Июня 2017 16:28