ПОЛИПОВИДНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ

№983341 Полиповидные образования в тонком кишечнике
Александр Муж., 28 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, 2.5 года назад я делал колоноскопию с биопсией
РЕЗУЛЬТАТЫ: s01.geekpic.net/di-8R88QN.jpeg
s01.geekpic.net/di-BBQRC9.jpeg

тогда бепокоили постоянные боли в низу живота, после того как я сделал колоно, боли прошли, сказали что с кишечником все впорядке. И я успокоился.
Теперь последний год меня беспокоят поносы по утрам, рано утром просыпаюсь от спазмов, водянистый понос 3-4 раз в день, бывают ремисиии 2-3 недели норм потом опять поносит. В интернете я прочитал, оказывается Полиповидные образования в кишечнике это очень плохо и они почти в 100% в рак перерождаются? это правда? А у меня как я понял вся тонкая кишка в таких полипах, я в шоке(( посмотрите фото результатов колоно с биопсией, скажите пожалуйста опасно это ??
КОЛОНО: s01.geekpic.net/di-BBQRC9.jpeg
БИОПСИЯ: s01.geekpic.net/di-8R88QN.jpeg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас было подозрение на одно (!) полиповидное образование в тонком кишечнике, но биопсия это не подтвердила. В кишечнике 2014 г. полная норма.
Что сейчас надо проверять заново.
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз идр. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды)на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист, УЗИ вн. рганов, Колоноскопия.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Любоеперевозбуждение, особенно в утренние часы пробуждения, увеличивает тонус
кишечника. Поэтому нормальный стул обычно случается утром. Если пробуждение
сопровождается тревогой о предстоящем событии (первая фаза стресса), в кровь
попадает адреналин, который расслабляет илеоцекальный клапан. В результате
этого жидкий химус в большом объеме переходит в толстую кишку, что обычно
сопровождается громким урчанием - это и есть всем знакомая "песня"
илеоцекального клапана. Столь большие объемы воды не успевают всасываться, что
вызывает сильный спазм мускулатуры толстой кишки - в этот момент мы обычно
чувствуем сильную боль. Затем разбухшие каловые массы давят на рефлекторные
зоны прямой кишки открывая анальный сфинктер. Бежать уже поздно - происходит
неудержимый понос.Такимобразом, медвежья болезнь с точки зрения биомеханики - своего рода "клизма
изнутри". Однако данный феномен в стрессовых ситуациях имеет и адаптивную
роль. Портальный кровоток, обеспечивающий нормальное пищеварение, потребляет
25% от объема сердечного выброса. Таким образом заранее опорожненный кишечник
требует гораздо меньшего кровоснабжения и ресурсов, которые потребуются
организму для преодоления стресса.Ссылка на оригинал: http://glagolas.livejournal.com/156232.html#cutid1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете ситуацию при наличии психосоматического расстройства. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Повторите обследования
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Полиповидные утолщения это еще не образования, тем более, что биопсия наличие полипов не подтвердило :структура вполне нормальна и соответствует тонкому кишечнику. С тех пор прошло 3 года, поэтому обследование нужно повторить (колоноскопия, фекальный кальпротектин, копрограмма, кал на я/г и паразитозы). Но, скорее всего, речь идет об СРТК (синдром раздраженной толстой кишки с диареей). Утром действительно перистальтика более активна, а вегетатика оказывает большее влияние на мышцы (в том числе, кишечника).