ПОДОЗРЕНИЕ НА ПАНКРЕАТИТ

№987472 Подозрение на панкреатит
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
Было алкогольно-пищевое отравление, после которого обострены гастрита. УЗИ поджелудочной показало, что она эхогенна печени. По прошествии недели выпила стакан боржоми и началось сильное жжение в области солнечного сплетения, но выраженной боли не было. Сделала повторное УЗИ в другой клинике. Результат:
Поджелудочная железа: расположение обычное. Контуры ровные, четкие. Размеры: головка - 21мм, тело - 8мм, хвост - 17мм. Структура паренхимы: умеренно неоднородная. Эхогенность смешанная. Вирсунгов проток: не расширен. Объемные образования не выявлены.

Гастроентеролог в поликлинике сказала, что это панкреатит, но никаких дополнительных исследований назначено не было. Из лечения только Креон 10000 3р/д на две недели.

Скажите, пожалуйста, действительно ли это панкреатит и насколько все серьёзно?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет это не панкреатит. Сделайте ФГДС, ОАК, биохимию.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не панкреатит. Возможно, что на прием минеральной воды был гастроэзофагиальный рефлюкс (единичный), поэтому и было ощущение жжения и дискомфорта. Креон не нужен.