ВОПРОС 993878, ПРОДОЛЖЕНИЕ

№993926 Вопрос 993878, продолжение
Саша Жен., 30 лет. Москва
Простите, психотерапевт, а с каких пор у нас атрофия слизистой и хеликобактер, не отвечающий на лечение антибиотиками, это психосоматика? И где в моем вопросе написано, что я зациклена на этом, бегаю по врачам и вообще страдаю канцерофобией.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кто, конкретно, Вам написал, что Вы страдаете канцерофобией, что зациклены, бегаете по врачам?
Это уже Ваши личные выводы по собственному состоянию.
Хеликобактер - это вообще не болезнь, кто Вам сказал, что хеликобактер вообще нужно лечить? Кто так Вас "разводит"? И, ни один нормальный, грамотный врач при повышении титра хеликобактер антибиотики не назначит.
По поводу психосоматики.
Уже научно доказано, лет так 20 назад, что более 85% заболеваний желудочно-кишечного тракта являются производным заболеваний психического спектра так как именно ЖКТ является первой сигнальной системой состояния здоровья головного мозга. Сам же головной мозг болеть "не умеет", так как в его структуре отсутствуют чувствительные нервные окончания. Для "сигнализации" своего состояния головной мозг использует так называемые "сигнальные системы", это желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система (слышали наверное о ВСД и панических атаках ...) и сексуальная сфера. Это основные, но могут быть задействованы и иные системы или отдельные органы. А ЖКТ стоит на передовых рубежах.
Соматические расстройства, которые являются отражением "не здоровья" головного мозга принято во всем мире называть психосоматическими расстройствами.