РЕЗУЛЬТАТ ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИИ

№994064 Результат эзофагогастродуоденоскопии
Виктория Жен., 41 лет. Россия Черноголовка
Добрый день!

Очень прошу пояснить результаты гастроскопии.
Пищевод свободно проходим аппаратом
Складки: обычных размеров и конфигурации
Слизистая: бледнорозовая
Кардия: не смыкается в полном объеме
Складки: невысокие извиты, при инсуфляции расправляются с трудом- пациент не держит вохдух
Слизистая: очаговогиперемирована в антральном отделе
Привратник: проходим
Двенадцатиперстная кишка Луковица форма: обычная
содержимое: прозрачное, слизистая: бледнорозовая
Залуковичные отделы: просвет без особенностей, содержимое: желчь
складки: обысных размеров и конфигурации, слизистая: бледнорозовая, блестящая.
БДС: не визуализируется, лимфоангиоэктазия
Рн-метрия н/3 пищевода 6,3, тело 6,1 антрум 6,7 луковица 6,8
Заключение: поверхностный гастрит в стадии обострения, косвенные признаки заболевания панкреатобиллиарной системы, недостаточность кардии.

Какие дополнительные исследования нужно еще пройти?

С уажением,
Виктория
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Виктория - а жлобы то какие?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть обострение гастрита с пониженной кислотностью, которое надо лечить.
Есть косвенные признаки заболевания панкреатобиллиарной системы (лимфоангиоэктазия). Это подозрение на болезнь желчного пузыря и поджелудочной железы. Надо сделать УЗИ вн. органов и сдать анализы крови, мочи и кала на панкреатит и холецистит.
Есть недостаточность кардии - не плотно закрывается выход из пищевода в желудок, что может вызвать ГЭРБ (см.).
Кто-то толкается в кишечнике - подозрение на дискинезию кишечника (см. СРК). Обследовать кишечник (кал на дисбактериоз, анализ на СИБР, колоноскопия).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По обследованию - норма.
Какие обследования - зависит от наличия у Вас жалоб на состояние.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Поверхностный гастрит это фактически вариант нормы, часто его ставят из-за реакции слизистой желудка на сам факт гастроскопии. Недостаточность кардии это недостаточность жома между желудком и пищеводом, возможна изжога и рефлюкс. Из-за косвенных признаков можно сделать УЗИ ОБП и ориентироваться на него.