ПАНКРЕАТИТ ИЛИ НЕТ?
№994828 Панкреатит или нет?
Наташа Жен., 26 лет. Москва
20.11.2017 19:32
Добрый день. В августе у меня случилось расстройство стула(один день неприятно болели, особенно как то правый бок, спина и когда садилась отдавало в задний проход, потом несколько дней кал в норму таки не пришел) , я пошла к врачу, она назначила УЗИ и анализ кала. Узи в норме, в кале нейтральный жир +++. Один врач говорит панкреатит, пошла к другому, говорит СРК. Через 3недели я сдала амилазу панкреатическую - 26(норма). Иногда кольнет слева под ребрами, немного поболит и отпустит. Но стул, то норма, то диарея, но не сильно. Пошла еще раз к врачу, чтобы нормализовать расстройство. В итоге говорят опять что хр.панкреатит и назначили лечение креоном и бифиформ. Пропила. В итоге стул так и пляшет, не диарея, а просто мягкий, а главное всегда прихватывает- начинается внизу живота ноющая боль и хочется в туалет, раньше такого не было , тяжесть после еды бывает.
Скажите, пожалуйста,
1.есть ли у меня симптомы хр.панкреатита? Я теперь даже вино пить боюсь. Просто все врачи говорят разное...как то странно, что даже лечение все разное назначают.
2. Есть ли привыкание к ферментам?
3. И еще я начиталась про острый панкреатит и панкреонекроз. Правда ли что если хр.панк. то даже от немного вина может человек слечь и т.д.?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Данных за панкреатит нет. Чтобы выставить СРК давность заболнвания должна быть не менее 6 мес.
Время создания: 21 Ноября 2017 08:14