ДИСБАКТЕРИОЗ?

№995733 Дисбактериоз?
Алексей Муж., 32 лет. Москва
Добрый день! Беспокоило частое бурление в животе, постоянный жидкий стул. Началось это в 2009 году после 2-х недельного курса антибиотиков Фромилид. Флору ничем не прикрывал. Спасал только уголь, Линекс, Энтерол, Креон.

Пошел к гастроэнтерологу. Назначил анализ кала на дисбактериоз, общий анализ кала, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.

По общему анализу кала:

Цвет коричневый
Форма - неоформленный
Консистенция - кашицеобразный (отклонение от нормы)
Запах - обычный
Макроскопические примеси - нет
PH - слабощелочная
Скрытая кровь - отрицательно
Стеркобилин - в норме
Билирубин - отрицательный
Мышечные волокна с исчерченностью - не обнаружены
Мышечные волокна без исчерченности - незначительное количество
Соединительная ткань - не обнаружена
Жир нейтральный - не обнаружен
Жирные кислоты - не обнаружены
Растительная клетчатка перевариваемая - умеренное количество (отклонение от нормы)
Растительная клетчатка неперевариваемая - умеренное количество
Внутриклеточный крахмал - не обнаружено
Внеклеточный крахмал - единичное количество
Эпителий - не обнаружено
Лейкоциты - не обнаружено
Эритроциты - не обнаружено
Иодофильная флора - незначительное количество
Яйца гельминтов - не обнаружено
Комментарий - клостридии умеренно (отклонение от нормы)
Мыла - не обнаружены
Цисты простейших - не обнаружено
Слизь - не обнаружено

По анализу кала на дисбактериоз:

Патогенные энтеробактерии не выделено
Киш. палочки с нормальной ферм. активностью 10*7; НОРМА: дети до года 10*7-10*8, взр 10*7-10*8
Лактазонегативная кишечная палочка <10*4 НОРМА:дети до года<= 10*5;взр.<= 10*5
Гемолизирующая киш. палочка 0; НОРМА: дети до года- 0; взр-.0
Энтерококки 10*4 - отклонение от нормы; НОРМА: дети до года 10*5-10*7;взр. 10*5-10*8 ,взр.старше 60 10*5-10*8
Условно-патогенные энтеробактерии <10*4; НОРМА: дети до года <10*4;взр. <10*4
Proteus spp. <10*4; НОРМА: дети до года<= 10*4;взр. <= 10*4
Klebsiella spp. < 10*4; НОРМА: дети до года < 10*4; взр.< 10*4
Citobacter spp. < 10*4; НОРМА: дети до года < 10*4; взр.< 10*4
Enterobacter spp. < 10*4; НОРМА: дети до года < 10*4; взр.< 10*4
Hafnia spp. < 10*4; НОРМА: < =10*4;
Serratia spp. < 10*4; НОРМА: дети до года < 10*4; взр.< 10*4
Pseudomonas spp. <10*4; НОРМА: дети до года<= 10*3, взр.<=10*4
Стафилококки 0; НОРМА: S.aureus: дети до года-0, взр. -0
Дрожеподобные грибы Candida albicans 10*4; НОРМА: взр.<= 10*4,
Лактобациллы 10*4 - отклонение от нормы; НОРМА:дети до года 10*6-10*7; взр. 10*7-10*8
Бифидобактерии <10*9 - отклонение от нормы; НОРМА: взр. 10*9-10*10.
прочие не обнаружены
Клостридии Клостридии <10*4; НОРМА: дети до года<= 10*3; взр.<= 10*5

Комментарии
Микробиологически выявленные изменения в микрофлоре кишечника характеризуются: -Снижением количества содержания облигатного представителя микробиоценоза энтерококка. -Cнижением содержания облигатных представителей микробиоценоза - лактобактерий. -Cнижением содержания облигатных представителей микробиоценоза -бифидобактерий.

УЗИ и трубочку ещё не глотал

Подскажите, у меня есть дисбактериоз? Причина хронического поноса именно в недостатке бактерий? Чем можно лечить?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, выявлен дисбактериоз. Нужно лечить. Но дождаться результатов УЗИ и ФГДС.
Кал на простейшие и яйца глист ещё два раза.