СПАЗМЫ, ТРЕЩИНЫ И ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЖКТ

№996374 спазмы, трещины и взаимосвязь с жкт
Мария Жен., 21 лет. Россия Москва
Добрый день. Подскажите, может ли болезненное спазмирование в области прямой кишки (сфинктерит наверное) при позывах на дефекацию или выход газов, либо же при их сдерживании , говорить о каких-то заболеваниях других частей жкт? Иногда там резко может кольнуть и просто так. Но при осмотре тонус сфинктера якобы в норме. Но когда мне аноскоп вводили каждый раз очень плавно одноразовый (не железный) было немного больновато, хотя должно быть безболезененно у этого врача. И вводить свечи мне крайне сложно и больно, если они не облепиховые. Спазмирование началось 5 лет назад. Имеется очень давно хр.гастродуоденит с обнаруженной и пролеченной (но не факт что вылеченной) hp, еюнит умеренно выраженный. Также уже 7 лет колет в разных частях боков при даже умеренном темпе ходьбы, прыжках, тряске. При прекращении этих действий сразу же перестает колоть. Эти 7 лет хожу медленно, дабы боль не испытывать. Также в связи со спазмами и травматизацией каловыми массами (они не такие уж и плотные были, средней плотности) зачастую возникают множественные трещины и микротрещины анодермы. Месяц назад было одновременно на 12 часах (3*4мм) и на 3, 5,7 часах и много более мелких как мне сказали будто царапин. Это тоже с чем может быть связано? И как-то обследоваться может надо еще? На колоноскопию что-то не хочется. Да и не знаю с моими спазмами и болезненнстью как ее проводить, а под наркозом более рисковано. При подготовке чувствую, что опять все потрескается, а с трещинами ее как бы не желательно делать.
Я вот думаю о трансректальном узи кишечника. Оно что может показать в данном случае? И еще возможно аноректальную манометрию высокого разрешения. Это где-то делают, бесплатно желательно? Или это бессмысленно? Хотя тут тоже везде подготовка слабительными...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В момент появления трещины попасть на прием к проктологу. Он увидит, распознает причину, назначит лечение. Конечно есть связь с болезнями других отделов кишечника. Поэтому колоноскопию делать надо ...А потом сразу к проктологу.